MaykTV26
01.12.2020 23:01

Найдите количество вещества si02 массой 120 г

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Sashska13me
07.11.2020 22:00

вклад бутлерова в

а.м. бутлеров — создатель теории строения вещества (так называемой «структурной теории»), положившей начало синтетическому образованию новых органических соединений и лежащей в основе современной органической .

в 1858 году открыл новый способ синтеза йодистого метилена и выполнил серию работ, связанных с получением его производных.

синтезировал диацетат метилена, получил продукт его омыления — полимер формальдегида, а на основе последнего в 1861 году впервые получил гексаметилентетрамин (уротропин) и сахаристое вещество «метиленитан», то есть осуществил первый полный синтез сахаристого вещества

0,0(0 оценок)
Ответ:
алла7781
04.08.2021 11:54
1) CH3COOH + C2H5OH ===> CH3COOC2H5 + H2O
Для начала нужно узнать какое вещество было взято в избытке, а какое в недостатке. Для удобства заменим массу уксусной кислоты на Х.
Mr (CH3COOH)= 60 г/моль
Mr (C2H5OH)=  46 г/моль
Х/60 г/моль= 184 г/ 46 г/моль
Из пропорции Х= 184 * 60/ 46= 240 г.
Значит уксусная кислота была взята в избытке (по расчетам получилось 240 г, но участвовало в реакции 180 г) и следовательно ведем дальнейшие расчеты по веществу, которое было взято в недостатке, этанолу.
2) По реакции видно, что соотношение молей этанола и эфира 1:1, значит n(этанола) = n (эфира)
n(этанола) = m/M= 184 г/ 46 г/моль= 4 моль
Значит n эфира= 4 моль
3) m (эфира)= M * n= 88 г/моль * 4 моль= 352 г
4) Но это теоретическая масса эфира, практическая масса (то что выходит в результате эксперимента) составляет 90% от теоретической массы.
Значит 352=100 %
х = 90%
х= 352 * 90/100= 316.8 г
ответ: 316.8 г этилацетата можно получить из этой реакции.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота