etyan00
08.04.2023 20:36

5. Найдите массу хлорида-натрия, содержащего 2% примесей, не- обходимого для получения соляной кислоты массой 1 кг с массо-
вой долей хлороводорода 36,5%.​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
yaroslav198395
10.12.2020 09:35

Відповідь:

Визначення ступенів окиснення у молекулі базується на порівнянні значень електронегативності для атомів. Так, позитивні значення ступенів окиснення мають ті атоми, які віддали свої електрони іншим атомам (зв'язувальна електронна хмара зміщена від них), а негативні значення ступенів окиснення мають ті атоми, які приєднали електрони від інших атомів (зв'язувальна електронна хмара зміщена до них)

Пояснення:

Наприклад, у сполуці MgO хімічний елемент Магній має позитивний ступінь окиснення +2, а Оксиген — негативний ступінь окиснення −2.

Алгебраїчна сума ступенів окиснення всіх атомів у молекулі має дорівнювати нулю, у багатоатомних йонах сума ступенів окиснення всіх атомів дорівнює заряду йона.

Для одноатомних йонів ступінь окиснення дорівнює заряду йона.

ступінь окиснення елементів у простих речовинах дорівнює нулю (за винятком озону).

Ступінь окиснення лужних металів дорівнює +1 (за винятком простих речовин і алкалідів);

Ступінь окиснення гідрогену дорівнює +1 (в більшості сполук) або −1 (в гідридах), 0 в молекулі Н2;

Флуор в усіх сполуках має ступінь окиснення −1 (за винятком F2);

Ступінь окиснення Оксигену в сполуках, як правило, дорівнює −2. Виняток становлять флуориди Оксигену (+2), сполуки діоксигеніл-іона О

+ 2

(+1/2), кисень О2 (0), пероксиди (−1), супероксиди (−1/2) та неорганічні озоніди (−1/3).

0,0(0 оценок)
Ответ:
skymiss
21.10.2020 09:25
1.вычислите относительную молекулярную массу сульфата меди CuSO₄
Mr(CuSO₄)=64+32+16x4=160
2. Вычислите массовые отношения элементов в угольной кислоте , химическая формула которой H₂CO₃.
Mr(H₂CO₃)=1x2+12+16x3=62
ω(H)= 2÷62=0,032           ω%(H)= 0,032 ×100%=0,32%
ω(C)=12÷62= 0.194       ω%(C)= 0.194×100%=19,4%
  ω(O)=48÷62=0.774       ω%(O)=0.774 ×100%=77,4%
3.Вычислите массовые доли элементов в процентах по формулам соединений
а) CuSO₄ - сульфат меди; б) Fe₂O₃ - оксид железа; в) HNO₃ - азотная кислота.
Mr(CuSO₄)=64+32+16x4=160
ω%(Cu)=64÷160×100%=40%
ω%(S)=32÷160×100%=20%
ω%(O)=64÷160×100%=40%

Mr(Fe₂O₃)=56x2+16x3=160
ω%(Fe)=56÷160×100%=35%
ω%(O)=100%-35%=65%

Mr(HNO₃)=1+14+16x3=63
ω%(H)=1÷63×100%=1.58%
ω%(N)=14÷63×100% =22.2%
ω%(O)= 100%-1.58-22.2=76.22%

 4. Во сколько раз массовая доля химического элемента серы в оксиде серы SO₃ меньше, чем в оксиде серы SO₂ ?
Mr(SO₂) =32+16×2=64   ω(S)=32÷64=0.5
Mr(SO₃)=32+16×3=80    ω(S)=32÷80=0.4
Массовая доля химического элемента серы в оксиде серы SO₃ меньше 0,1 чем в оксиде серы SO₂
 5. Водопад соединяется с серой в массовых отношениях 1 : 16 . Используя данные об относительных атомных массах этих элементов , выведите химическую формулу сероводорода. H₂S

6. Применяя сведения об относительных атомных массах химических элементов , составьте химическую формулу сульфата меди, если массовые отношения в нём меди, серы и кислорода соответственно равны 2 : 1 : 2.
CuSO₄
7. Выведите простейшую формулу соединения, в котором массовая доля натрия равна 32,4 % , серы - 22,5 % , кислорода - 45,1%
(32.4÷23):(22,5÷32):(45,1÷18)=1,4:0,7:2,8
(1,4÷0,7):(0,7÷0,7) :(2,8÷0,7) =2:1:4
Na₂SO₄
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота