
Объяснение:
1.
Оксид натрия - Na₂O
Оксид фосфора (V) - P₂O₅
Гидроксид олова - Sn(OH)₂
Нитрат алюминия - Al(NO₃)₃
Сульфат свинца - PbSO₄
Хлорид хрома (II) - CrCl₂
Карбонат магния - MgCO₃
Фосфат цинка - Zn₃(PO₄)₂
Силикат калия - K₂SiO₃
2.
Al₂O₃ + 6HCl = 2AlCl₃ + 3H₂O
Al(OH)₃ + 3HNO₃ = Al(NO₃)₃ + 3H₂O
ZnCO₃ + HCl = ZnCl₂ + H₂O + CO₂
2KOH + H₂SO₄ = K₂SO₄ + 2H₂O
MgO + H₂O ≠ оксид магния не растворяется в воде
Ba(OH)₂ = BaO + H₂O
3.
Найдем кол-во вещества серной кислоты:
n(H₂SO₄) = m / M = 196 г / 98 г/моль = 2 моль
Составим уравнение реакции:
H₂SO₄ + BaO = BaSO₄ + H₂O
Коэффициентов в уравнении нет, поэтому n(H₂SO₄) = n(BaSO₄) = 2 моль
Найдем массу сульфата бария:
m(BaSO₄) = n * M = 2 моль * 233,3 г/моль = 466,6 г
ответ: 466,6 г
4.
Найдем кол-во вещества цинка:
n(Zn) = m / M = 195 г / 65,37 = 3 моль
Составим уравнение реакции:
Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂
Коэффициенты перец цинком и водородом совпадают (их нет), поэтому n(Zn) = n(H₂) = 3 моль
n(H₂) = V / Vm , где Vm - универсальная газовая постоянная, равная 22,4 л/моль
V(H₂) = n * Vm = 3 моль * 22,4 л/моль = 67,2 л
ответ: 67,2 л
ответ:
0,61%
объяснение:
дано:
m(p-pa ca(no₃)₂) = 170 г
m(ca₃(po₄)₂) = 3,1 г
найти:
ω(ca(no₃)₂) -?
объяснение:
м(ca(no₃)₂) = 164 г/моль
м(ca₃(po₄)₂) = 310 г/моль
n(ca₃(po₄)₂) = m/m = 3,1 г/310 г/моль = 0,01 моль
3сa(no₃)₂ + 2k₃po₄ = ca₃(po₄)₂ + 6kno₃
из ухр видно, что n(ca₃(po₄)₂) = ¹/₃n(ca(no₃)₂
n(ca₃(po₄)₂) = ¹/₃*0,01 моль = 0,00333 моль
m(ca₃(po₄)₂) = n(ca₃(po₄)₂)*m(ca₃(po₄)₂)
m(ca₃(po₄)₂) = 0,00333 моль*310 г/моль = 1,033 г
ω(ca(no₃)₂) = m(ca₃(po₄)₂)/m(p-pa ca(no₃)₂)
ω(ca(no₃)₂) = 1,033 г/170 г = 0,0061 или 0,61%
ответ: 0,61%