
ответ: w(NO)=0,7895; w(SiH4)=0,2105
Объяснение:
сумма электронов, протонов и нейтронов в молекуле оксида азота2:
7+7+7+8+8+8=45
сумма электронов и протонов в молекуле силана:
14+14+4+4=36
пусть n(газовой с-си)=1 моль, n(NO)=x моль, тогда n(SiH₄)=1-x моль
сумма всех электронов, протонов и нейтронов в оксиде азота2 будет равна произведению количества вещества на сумму электронов, протонов и нейтронов в молекуле на число молекул в 1 моль вещества(число Авогадро):
x*45*Nₐ=∑(NO)
аналогично для силана:
(1-x)*36*Nₐ=∑(SiH4)
составляем уравнение:
∑(NO)=5*∑(SiH4)
x*45*Nₐ=5*(1-x)*36*Nₐ
x=(1-x)*4
x=4-4x
x=4/5=0,8 -мольная доля NO в смеси
находим молярную массу смеси:
0,8*(14+16)+0,2*(28+4)=30,4 г/моль
массовая доля NO в смеси:
0,8*(14+16)/30,4=0,7895
массовая доля SiH4 в смеси:
1-0,7895=0,2105
Элементы в высших степенях окисления проявляют только окислительные свойства, и наоборот, в низшей - только восстановительные свойства. Таким образом атом хрома в молекуле хромата калия находясь в степени окисления +6 может выступать только в роли окислителя, а атом брома в молекуле бромида калия находится в низшей степени -1, т.е. может быть только восстановителем. Сера в степени 0 может выступать как в роли окислителя так и в роли восстановителя (находиться в промежуточной степени окисления), т.к. для неё низшая степень окисления -2, а высшая +6.