svyatoslavkorchagin
18.09.2020 10:00

На 250 г известняка, содержащего 80% caco3, подействовали избытком соляной кислоты.вычислите количество вещества, объем и массу выделившегося газа

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Artur68084
11.06.2020 16:53

CaCO3+HCl=CaCl2+CO2+H2O

m(CaCO3)=250*(100-80/100)=50 г

n(CaCO3)=50/100=0,5 моль

n(CaCO3):n(CO2)

1:1

0,5:x>x=o,5 моль

V(CO2)=n*Vm=0,5*22,4=11,2 k

m(CO2)=n*M=0,5*44=22 u

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота