ответ:115,7 литров
Объяснение:
М(ср)=16,3*2=32,6
ν(см)=5,6/22,4=0,25м
х+у+z=0,25 моль
16x+28y+42z=32,6*0,25
y+z=0,2
ν(бром)=32/160=0,2моль
Решив систему уравнению с тремя неизвестными получим х=0,05моль это метан, у=0,098мольэто этен ,z=0,102моль а количество вещества пропена в 5,6 литров смеси.Находим их количество вещества в 10 литре: 10/5,6=1,7857,тогда количество веществ метана 0,05*1,7857=0,09моль,этена 0,098*1,7857=0,175моль и количество вещества пропена 0,102*1,7857=0,18моль
CH4⇒2O2
C2H4⇒3O2
C3H6⇒4,5O2
Тогда количество кислорода израсходованного для сжигании 10 литров смеси будет 2*0,09+3*0,175+4,5*0,18=0,18+0,525+0,81=1,24 моль.Объем кислорода 1,24*22,4=27,776 литров.Объем воздуха 27,776*100/21=115,7 литров
1. Физические свойства:
SO2 оксид кремния (IV)(диоксид кремния) . Бесцветные кристаллы с температурой плавления +1713…+1728 °C, имеет высокую твёрдость и прочность.
Диоксид кремния — главный компонент почти всех земных горных пород(кремнезем- основная часть
песока, кварц, горный хрусталь, яшма, аметист, опал, составная часть глины,
ортоклаза).
2.
Химические свойства:
Оксиду кремния (IV)- кислотный оксид, ему соответствует
кремниевая кислота H3SiO4
Не
реагирует с водой
Реагирует со щелочами только при нагревании: SiO₂ + 2NaOH = Na₂SiO₃ + H₂O
Оксид
кремния (IV) растворяется в плавиковой ( фторводородной кислоте:
SiO₂ + 6HF (конц.) = H₂[SiF₄] + 2H₂O
Оксид
кремния (IV) реагирует при славлении с солями летучих кислот ( карбонатами или
сульфитами ):
SiO₂ + Na₂СO₃ = Na₂SiO₃ + СO₂
Реагирует с металлами при сплавлении:
SiO₂ + 2 Mg = Si + 2MgO
Реагируя с углеродом при сплавлении. При этом образуется карбид кремния ( карборунд ): SiO₂ + 3C = SiC + 2CO
Подробнее - на -