dimok120503
31.10.2021 10:44

Салқындау үдерісін зерттеу​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
prostopohelnaxyi
27.10.2020 12:24

обычная питьевая вода только на 99,7% состоит из легкой воды, молекулы которой образованы легкими атомами водорода и кислорода. в виде примеси в любой природной воде присутствует и тяжёлая вода, которая в чистом виде является ядом для всего живого (о ней - соответствующий раздел сайта) .  

 

тяжёлая вода (оксид дейтерия) — имеет ту же формулу, что и обычная вода, но вместо атомов водорода содержит два тяжёлых изотопа водорода — атомы дейтерия. формула тяжёловодородной воды обычно записывается как: d2o или 2h2o. внешне тяжёлая вода выглядит как обычная — бесцветная жидкость без вкуса и запаха, а вот по своим - свойствам и негативному воздействию на организм тяжёлая вода сильно отличается от лёгкой воды.  

 

лёгкая вода – это вода, очищенная от тяжёлой воды. изотоп водорода, дейтерий, отличающийся наличием в ядре «лишнего» нейтрона, может образовывать с кислородом молекулу воды. такая вода, в молекуле которой атом водорода замещён атомом дейтерия, называется тяжёлой. содержание дейтерия в различных природных водах неравномерно. оно может меняться от 0,03 % (относительно общего количества атомов водорода) – это вода из антарктического льда, - самая лёгкая природная вода – в ней дейтерия в 1,5 раза меньше, чем в морской воде. талая снеговая и ледниковая воды в горах и некоторых других регионах земли также содержат меньше тяжелой воды, чем та, которую мы обычно пьем.

0,0(0 оценок)
Ответ:
Ŕöömää999
16.12.2021 09:22

1)

Дано:

m(рра Na2CO3) = 200 г

W (Na2CO3) = 10%

+HCl

Найти: V(H2) = ?

m(Na2CO3) = 200*10% / 100% = 20 g

Na2CO3+2HCL-->2NaCL+H2O+CO2↑

M(Na2CO3) = 106 g/mol

n(Na2CO3) = m/M = 20/106 = 0.19 mol

n(Na2CO3) = n(CO2) = 0.19 mol

V(CO2) = n*Vm = 0.19*22.4 = 4.256 L

ответ 4.256 л

2)

Дано:

m(рра CuSO4) = 600 г

W (CuSO4) = 20%

+NaOH

Найти: m Cu(OH)2 = ?

m(CuSO4) = 600*20% / 100% = 120 g

CuSO4+2NaOH-->Cu(OH)2+Na2SO4

M(CuSO4) = 160 g/mol

M(Cu(OH)2) = 98 g/mol

m(Cu(OH)2) = m(CuSO4) * M(Cu(OH)2) / M(CuSO4) = 120 * 98 / 160 = 73.5 g

ответ 73.5 г

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота