musukaev699
08.04.2023 06:24

Рассчитайте объем 20-ти % раствора гидроксида натрия. плотность ее равна 1.225 г/мм необходимого для поглощения оксида серы который выделяется при горений 89.6 (н.у) сероводорода

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
TimuR2112
10.06.2020 17:58

2H2S+3O2=2H2O+2SO2

Количество вещ-ва сероводорода = 89,6л/22,4л/моль=4 моль=> количество вещ-ва оксида серы=4моль.

SO2+2NaOH=Na2SO3+H2O

Количество вещ-ва NaOH=8моль

Масса NaOH=8моль*40г/моль=320г

Масса раствора NaOH=320г/20%*100%=1600г

Объем раствора NaOH=1600г/1,225=1306мл

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота