MariyaMirnaya
17.07.2020 20:24

Өтінемін көмектесіңіздершііііііі​


Өтінемін көмектесіңіздершііііііі​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Russia569
02.09.2022 11:49

Дано:

m (CaCO3 тех) = 120г

W (примесей) = 20%

Найти:

V (CO2) - ?

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

Eсли мел содержит 20% примесей, то самого карбоната кальция там 100% - 20% = 80%

Составим пропорцию, примя за Х массу карбоната кальция:

100% - 120г

80% - Хг

100х = 9600

х = 96г

Найдем количество вещества карбоната кальция:

n (CaCO3) = m/M = 96 / 100 = 0.96 моль

По уравнению видно, что количество вещества карбоната кальция относится к количеству вещества углекислого газа, как 1 : 1

n (CO2) = n (CaCO3) = 0.96 моль

Найдем объем углекислого газа:

V (CO2) = n * Vm = 0.96 * 22.4 = 21.504л

ответ: V (CO2) = 21.504л

0,0(0 оценок)
Ответ:
JoyGames14982
02.09.2022 11:49

Дано:

m (CaCO3 тех) = 120г

W (примесей) = 20%

Найти:

V (CO2) - ?

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

Eсли мел содержит 20% примесей, то самого карбоната кальция там 100% - 20% = 80%

Составим пропорцию, примя за Х массу карбоната кальция:

100% - 120г

80% - Хг

100х = 9600

х = 96г

Найдем количество вещества карбоната кальция:

n (CaCO3) = m/M = 96 / 100 = 0.96 моль

По уравнению видно, что количество вещества карбоната кальция относится к количеству вещества углекислого газа, как 1 : 1

n (CO2) = n (CaCO3) = 0.96 моль

Найдем объем углекислого газа:

V (CO2) = n * Vm = 0.96 * 22.4 = 21.504л

ответ: V (CO2) = 21.504л

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота