gleb217
07.08.2021 07:10

Қалайының құрылымдылық элетрондық формуласы ​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Kirilloo673
15.05.2023 16:37

Объяснение:

Молярная масса азотной кислоты М(HNO3)=M(H)+M(N)+M(O)*3=1+14+16*3=63г/моль 

Количество вещества азотной кислоты в 20 г. n(HNO3)=20/63=0,32моль 

По формуле азотной кислоты видно, что кислорода в нее входит 3 атома, а значит и в мольном соотношении кислорода будет в три раза больше, то есть n(O)=3*n(HNO3)=0,96моль, тогда масса кислорода m(O)=n(O)*M(O)=0,96*16=15,36г или Сначала нужно вычислить массовую долю кислорода в веществе: w(O)=(Ar(O)*3 (его индекс))/Mr(HNO3)$ Mr(HNO3)=Ar(H)+Ar(N)+Ar(O)*3=1+14+16*3=15+48=63' 

w(O)=16*3/63=48/63=0.7619 (76.19%). Теперь нужно только найти 76,19% от 20 г. Получается

0,0(0 оценок)
Ответ:
ged95
24.03.2022 21:44

Валеентність — це властивість атомів одного хімічного елемента з'єднуватися з певним числом атомів інших хімічних елементів. Термін походить від лат. valentia — сила, тож в ході його еволюції йому надавалося й таке визначення: властивість атома приєднувати чи заміщувати певне число атомів чи атомних груп з утворенням хімічного зв'язку. Так, у сполуках HCl, H2O і NH3 хлор є одновалентним, оксиген — двовалентним, нітроген — тривалентним, бо вони сполучені відповідно з одним, двома і трьома атомами гідрогену.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота