maksdvinskih
09.05.2021 07:58

1) сероводород объёмом 14мл растворили в воде массой 500гр (нормальные условия). вычислите массовую долю сероводорода в растворе. 2) к раствору, содержащему нитрат кальция 8,2гр , прилили раствор, содержащий карбонат натрия массой 6,36гр. рассчитайте массу полученного осадка.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Sahsa65432
07.07.2020 23:14
1)n(H2S)=14/22,4=0,625 моль
m(H2S)=0,625*34=21,25 грамм
m(раствора)=21,25+500=521,25 грамм
21,25/521,25=0,04 или 4%
ответ:4%
2)Ca(NO3)2+Na2CO3=CaCO3+2NaNO3
n(Ca(NO3)2)=8,2/164=0,05 моль
n(Na2CO3)=6,36/106=0,06 моль
0,05/1=x/1       x=0,05
m(CaCO3)=0,05*100=5 грамм
ответ: 5 грамм
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота