
Кальций
Объяснение:
Т.к. дано содержание водорода в гидроксиде металла, то при несложных математических манимуляций можно найти его массовую долю, которая равна 1.62/60 = 0.027
Так как в условии сказано, что металл двухвалентный, то атомов водорода в его гидроксиде будет 2, соответственно его масса в одном моль гидроксида будет 2*1 = 2.
Поделив массу водорода в молекуле на ее массовое содержание,
получаем молярную массу соединения, которая равна 74 г/моль.
Зная, что в гидроксиде двухвалентного металла две гидроксогруппы,
то массу самого металла можно найти, отняв от молярной массы гидроксида дважды по 17.
Получается 40
1. Сначала определяешь реальное количество натрия в 11,5 г:
если 2 % примеси, то 98 % - натрий
11,5*98/100 = 11,27 г
уравнение:
2Na + 2H2O > 2NaOH + H2
м.м. 462
по уравнению из 46 г натрия получается 2 г водорода, из 11,27 г -
11,27*2/46 = 0,49 г
поскольку выход 95 %, то реально получится 0,49г *95/100 = 0,4655 г
При НУ моль ЛЮБОГО газа занимает объем 22,4 л. Моль - это к-во вещества в г, численно равное его м.массе. Т.Е., для водорода 2 г занимает объем 22,4 л, отсюда выделившийся водород займет 0,4655*22,4/2=5,21 л
Имей в виду, что эту задачу можно сразу решить в литрах. Я тебе объяснила в г, чтобы было более понятно. Коэффициенты в уравнениях означают количества молей реагентов и продуктов, т.е. на 2 моля натрия нужно 2 моля воды и образуется 1 моль водорода. Надеюсь, понятно?