valya83
13.04.2023 18:40

С2Н60 + 202=2CO + 3H2O
V (С2H6O )=20л
V (02)-?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
ilacher12
05.01.2021 08:55

m(Fe) = 5.6 g

V(р-ра) = 200 ml

P(р-ра) = 1.05 g / ml

W(HCl) = 10%

V(H2) - ?

m(р-ра) = 200 * 1.05 = 210 g

m(HCl) = 0.1 * 210 = 21 g

n(Fe) = 5.6 / 56 = 0.1 mol

n(HCl) = 21 / 36.5 = 0.57 mol (приблизительно)

0.1 mol x mol

2Fe + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2

2 mol  6 mol

2:0.1 = 6:x

2x = 0.6

x = 0.3

Видим что для полной реакции HCl с Fe надо 0.3 моль HCl, его у нас 0.57 моль, следовательно HCl - в избытке (0.57 > 0.3), Fe - в недостатке. Считаем по Fe.

0.1 mol                             x mol

2Fe + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2

2 mol                               3 mol

2:0.1 = 3:x

2x = 0.3

x = 0.15

V(H2) = 0.15 * 22.4 = 3.36 l

ответ: V(H2) = 3.36 l.

0,0(0 оценок)
Ответ:
ZaY40nOK
29.08.2020 01:55
C -> CaС2 -> C2H2 -> CO2 -> CO

2C + Ca -> CaC2
С расставленными степенями окисления:
2С(0) + Са(0) -> Са(+2)С2(-)
С(0)--(+1ē)-->C(-) | 1 | ×2
- окислитель(получает электроны), процесс восстановления
Ca(0)--(-2ē)-->Ca(+2)|2|×1
- восстановитель(отдает электроны), процесс окисления.

CaC2 + 2H2O -> C2H2 + Ca(OH)2
Реакция не окислительно-восстановительная.

2C2H2 + 5O2 -> 4CO2 + 2H2O
С расставленными степенями окисления:
2C2(-)H2(+) + 5O2(0) -> 4C(+4)O2(-2) + 2H2(+)O(-2)
C(-)--(-5ē)-->C(+4) | 5 | ×4
- восстановитель(отдает электроны), процесс окисления
O2(0)--(+4ē)-->2O(-2)|4|×5
- окислитель(получает электроны), процесс восстановления.

CO2 + C -> 2CO
С расставленными степенями окисления:
C(+4)O2(-2) + C(0) -> 2C(+2)O(-2)
C(+4)--(+2ē)-->C(+2)|2| ×1
- окислитель(получает электроны), процесс восстановления
C(0)--(-2ē)-->C(+2) | 2 | ×1
- восстановитель(отдает электроны), процесс окисления.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота