90 г 128 г X г
СH3COOH + C2H5OH = СH3COOC2H5 + H2O
60 г 46 г 88 г
Напишем все изветное над и под уравнением.
Найдем массы интересующих веществ по уравнению:
m=M x n
m(СH3COOH) = 60гр/моль х 1 моль = 60гр
m(C2H5OH)=46гр/моль х 1 моль = 46гр
m(СH3COOC2H5)=88гр/моль х 1 моль = 88гр
Теперь найдем какого вещества взято в избытке:
Для удобства расчета за х примем массу C2H5OH и найдем, какое из веществ, вступивших в реакцию, дано в избытке, какое – в недостатке.
90 г СH3COOH - Хгр C2H5OH
60 г СH3COOH- 46 г C2H5OH
Cоставим пропорцию:
90 г /60 г = Х г / 46 г
m(C2H5OH) = 90 г х 46 г / 60 г = 69гр
Значит, C2H5OH дан в недостатке т. к. по условию его 128 г, а по расчету необходимо 69 г, поэтому расчет ведем по C2H5OH:
Составляем пропорцию и находим массу эфира теоретически:
128 г / 46 г = Х г / 88 г
m(СH3COOC2H5) = 128 г х 88 г / 46 г =245 г
Теперь найдем массу эфмра практически:
ω = m(прак) х 100% / m( теор)
m(прак) = ω х m( теор) / 100%
m (СH3COOC2H5) = 85% х 245 г / 100% = 208,25 г
ответ: 3,5%; 8,2 г
Дано:
m(CaO) = 2,8 г
m(p-pa HNO3) = 180 г
ω(HNO3)-?
m(Ca(NO3)2)-?
Объяснение:
M(CaO) = 56 г/моль
n(CaO) = m/M = 2,8 г/56 г/моль = 0,05 моль
M(HNO3) = 63 г/моль
M(Ca(NO3)2) = 164 г/моль
Составляем УХР:
CaO + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O
Из УХР видно, что n(HNO3) = 2n(CaO); n(HNO3) =2*0.05 моль=0,1 моль n(Ca(NO3)2) = n(CaO); n(Ca(NO3)2) = 0,05 моль
m(HNO3) = n*M = 0,1 моль*63 г/моль = 6,3 г
ω(HNO3) = m(HNO3)/m(p-pa HNO3) = 6,3 г/180 г = 0,035 или 3,5%
m(Ca(NO3)2) = n*M = 0,05 моль*164 г/моль = 8,2 г
ответ: 3,5%; 8,2 г