юлия20082
09.02.2021 01:43

Молекулярная формула углеводорода. решить : ) при полном сгорании углеводорода в кислороде образовалось 1,76 г окиси углерода (4) и 0,72 г воды. относительная плотность этого углеводорода по азоту равна 1. найдите молекулярную формулу углеводорода. p.s решаю по уравнению реакций, в конце при составлении простейшей формулы не сходятся

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
emin19
17.09.2020 07:25
в 44г СО2 12г С
1,76г СО2 Хг С
Х= 1,76*12:44= 0,48г С
 18г Н2О 2г Н
0,72гН2О У г Н
У= 0,72*2:18=0,08г Н
С: Н= 0,48/12 : 0,08/1=0,04 : 0,08 = 1 : 2
СН2 - простейшая формула
Мr(CH2)= 12+2=14
Mr(CxHy) = D(N2)* Mr(N2)= 1*28= 28
Mr(CxHy) ; Mr(CH2)= 28 ; 14= 2,увеличиваем в 2раза индексы в простейшей формуле
C2H4
Mr(C2H4)= 12*2+ 4=28
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота