доброx5
14.02.2023 06:09

буду очень благодарен , заранее


буду очень благодарен , заранее
буду очень благодарен , заранее

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
сом38
20.08.2022 10:24
Реакция:
ZnO+2HNO3=Zn(NO3)2+H2O
Молекулярные массы:
ZnO - 81 г/моль
HNO3 - 63 г/моль
Zn(NO3)2 - 189 г/моль
Составим пропорцию для выявления возможного избыточного реагента
81 г оксида цинка взаимодействует с 2*63 г азотной кислоты
16,2 г оксида цинка взаимодействует с Х г азотной кислоты
Х=16,2*2*63/81=25,2 г
По условию азотная кислота в избытке, поэтому дальнейшие расчеты будем вести по оксиду цинка.
Составляем пропорцию:
из 81 г оксида цинка образуется 189 г нитрата цинка
из 16,2 г - У
У=16,2*189/81=37,8 г
ответ: в результате реакции образуется 37,8 г нитрата цинка
0,0(0 оценок)
Ответ:
dulikosha20051
25.06.2021 10:04

#1

h2so4 (двухосновная, растворимая)-серная кислота

hno3 (одноосновная, растворимая)-азотная кислота

hcl (одноосновная, растворимая)- соляная кислота

#2

а)

3ca(oh)2+p2o5=ca3(po4)2+3h2o

3h2o+p2o5=2h3po4

#3

а;б;д

#4

2cu+o2=2cuo

cuo+h2so4=cuso4+h2o

cuso4+2naoh=na2so4+cu(oh)2

cu(oh)2+2hcl=cucl2+2h2o

cucl2+zn=zncl2+cu

#5

ca(oh)2+2hno3=ca(no3)2+2h2о

m(hno3)=m(р-ра)*w(hno3)=94.5*0.3=28.35г

n(hno3)=m(hno3)/М(hno3)=28.35/63=4.725моль

n(ca(oh)2)=1/2*n(hno3)=1/2*4.725=2.3625моль

m(ca(oh)2)=n(ca(oh)2)*M(ca(oh)2)=2.3625*74=174.825г

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота