КатеринаАнгел
22.06.2020 13:52

Хотя бы одно из этих заданий.


Хотя бы одно из этих заданий.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Annet225
13.01.2020 14:21

ответ  0,448 л

Объяснение:

Na2CO3  + Н2SO4 =  Na2SO4  + H2O  +  CO2↑

 Масса   соляной  кислоты  20 г  массовая доля  10%.  Будем  считать, что  карбонат натрия  взят в достаточном  для реакции количестве.

Найдем  массу  серной  кислоты в растворе:  20 г · 0,1 = 2 г.

Молярная  масса  серной  кислоты  98 г/моль. Тогда  2 г кислоты будет  соответствовать  2 г:  98 г/моль = 0,02  моль (округленно)

   Na2CO3  +    H2SO4 =  Na2SO4  + H2O  +  CO2

   0,02 моль   0,02 моль                                    0,02 моль

  По  уравнению  реакции  0,02 моль серной  кислоты  вступит  в реакцию  с 002 моль  карбоната  натрия   и  углекислого  газа  образуется  также 0,02 моль

Объем  СО2  составит  22,4 л/моль х 0,02 моль = 0,448 л

0,0(0 оценок)
Ответ:
Наночкка
13.01.2020 14:21

ответ  0,448 л

Объяснение:

Na2CO3  + Н2SO4 =  Na2SO4  + H2O  +  CO2↑

 Масса   соляной  кислоты  20 г  массовая доля  10%.  Будем  считать, что  карбонат натрия  взят в достаточном  для реакции количестве.

Найдем  массу  серной  кислоты в растворе:  20 г · 0,1 = 2 г.

Молярная  масса  серной  кислоты  98 г/моль. Тогда  2 г кислоты будет  соответствовать  2 г:  98 г/моль = 0,02  моль (округленно)

   Na2CO3  +    H2SO4 =  Na2SO4  + H2O  +  CO2

   0,02 моль   0,02 моль                                    0,02 моль

  По  уравнению  реакции  0,02 моль серной  кислоты  вступит  в реакцию  с 002 моль  карбоната  натрия   и  углекислого  газа  образуется  также 0,02 моль

Объем  СО2  составит  22,4 л/моль х 0,02 моль = 0,448 л

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота