сова154
01.03.2022 15:26

Какой объем воздуха (н. содержащий 21% кислорода по объему, израсходуется на сжигание этана массой 240 г?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:

2C2H6 + 7O2 = 4CO2 + 6H2O

n(C2H6) = 240/30 = 8 моль

Этан и кислород находятся в молярном соотношении 2 к 7, значит:

\frac{2}{8} = \frac{7}{x}

x= 28 моль кислорода

v(O2) = 28×22.4 = 627,2 литра кислорода

v(воздух) = 627.2/0.21 = 2986.66 литров воздуха

ответ: 2986.66 литров

0,0(0 оценок)
Ответ:
MAK222222
09.06.2020 00:35

2С2Н6+7О2=4СО2+6Н2О

n(C2H6)=m/M=240г/30=8моль

По уравнению: 2 к 7

По условию: 8 к Х

2/8=7/х

8/2=х/7

Х=28

V(O2)=28моль•22.4=627,2 л

V(воздуха)=627,2/0,21=2987л

Удачи)))

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота