danchik56
20.11.2021 13:00

Решить на контрольную работу! плз.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Anya3456890
11.05.2021 05:34

Пусть объем раствора - 1 л (1000 мл).

Рассчитаем его массу.

m(р-р) = p*V = 1,066*1000 = 1066 г.

Раствор 10%, значит можем найти массу серной кислоты в растворе.

m(H2SO4) = 1066*0,1 = 106,6 г

n(H2SO4) = m/M = 106,6/98 = 1,09 моль

Молярность С - отношение количества вещества компонента в единице объема.

С(H2SO4) = n/V = 1,09/1 = 1,09 моль/л

Нормальность N - отношение эквивалентного количества вещества к единице объема.

N(H2SO4) = С(H2SO4)/fэкв.

fэкв = 1/2 (т. к. кислота двухосновная).

fэкв- число, которое показывает какая доля частицы вещества эквивалентна одному иону водорода.

N(H2SO4) = 1,09*2 = 2,18 моль/л

Объяснение:

сорян бро если не так)))

0,0(0 оценок)
Ответ:
5555Анастасия5555
07.08.2021 18:27

Объяснение:

Оксиды

Na2O - оксид натрия

CO2 - оксид углерода(IV)

Al2O3 - оксид алюминия

CaO - оксид кальция

SO2 - оксид серы (IV)

ZnO - оксид цинка

Основания

NaOH - гидроксид натрия

Ca(OH)2 - гидроксид кальция

Al(OH)3 - гидроксид алюминия

KOH - гидроксид калия

Mg(OH)2 - гидроксид магния

Кислоты:

HNO3 - азотная кислота

H2SiO3 - кремневая кислота

H2SO3 - сернистая кислота

HCl - соляная кислота

H2S - сероводородная кислота

H2SO4 - серная кислота

H2CO3 - угольная кислота

HBr - бромоводородная кислота

H3PO4 - фосфорная кислота

Соли:

Na2CO3 - карбонат натрия

Na2SO4 - сульфат натрия

Al2(SO4)3 - сульфат алюминия

Hg(NO3)2 - нитрат ртути

NaCl- хлорид натрия

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота