Дано:
m(технического CaCO₃)=800г.
ω%(примесей в CaCO₃ )=12,%
Vm=22,4л./моль
V(CO₂)-?
1. Определим массу чистого карбоната кальция:
m(CaCO₃)=m(технического CaCO₃)xω%(примесей в CaCO₃ )÷100%
m(CaCO₃)=800г.×12,%÷100%=96г.
2. Определим молярную массу карбоната кальция и его количество вещества в 96г:
M(CaCO₃)=100г./моль
n₁(CaCO₃)=96г÷100г./моль=0,96моль
3. Запишем уравнение реакции разложения карбоната кальция:
CaCO₃ = CaO + CO₂
по уравнению реакции:
n(CaCO₃)=n(CO₂)=1моль
по условию задачи:
n₁(CaCO₃)=n₁(CO₂)=0,96моль
4. Определим объем оксида углерода(IV) :
n₁(CO₂)=0,96моль
V(CO₂)=n₁(CO₂)x22,4л./моль
V(CO₂)=0,96мольх22,4л./моль=21,5л.
5. ответ: при разложении 800г. технического карбоната кальция с массовой долей примесей 12% образовалось 21,5л. углекислого газа (оксида углерода(IV).
1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы, то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:
m(в-во) = ω * m(p-p)
где: m(p-p) - масса раствора в граммах,
ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.
5% - это 0,05 в долях единицы.
2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.
При добавлении вещества масса растворенного вещества увеличивается на 7 граммов, но и масса раствора тоже увеличивается на 7 граммов.
На основании всего вышеизложенного составляем уравнение :
0,05*120 + 7 = Х*(120 + 7)
6 + 7 = 127Х
127Х = 13
Х = 0,1024 ( или 10,24% )