patokina021
28.12.2020 04:07

Решите,! к 125 г раствора, содержащего 0,1 моля хлорида железа (iii), прибавили 100 г раствора, содержащего 16,8 г гидроксида калия. какова массовая доля веществ в получившемся растворе?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Nastya3748
28.07.2020 22:20
N(KOH) = 16,8  /56 = 0,3 моль
FeCl3 + 3KOH = Fe(OH)3 + 3KCl
1        :    3
и дано 1 : 3, значит, исходных веществ в растворе не будет. будет только KCl
n(KCl) = n(KOH) = 0,3 моль
m(KCl) = 0,3 * 74,5 = 22,35 г
 Fe(OH)3 - осадок, он ушел из раствора
n(Fe(OH)3) = 0,1 моль
m(Fe(OH)3) = 0,1 * 107 = 10,7 г
m раствора = 150 + 100 - 10,7 = 239,3 г
w(KCl) =  22,35 / 239,3 = 0,093,  или 9,3%
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота