voronovavlada2
12.05.2022 04:52

Только с объяснением напишите))) 7 класс

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
sasharomanov03
19.01.2021 20:55
Равновесие в системе наступит в том случае, если энергия Гиббса системы равна 0
Т.е. ΔrG⁰ = 0
Т.к. ΔrG⁰ = ΔrH⁰ - TΔrS° наша задача упрощается и сводится к решению простого уравнения: 
ΔrH⁰ - TΔrS° = 0
ΔrH⁰ - известно - 128,05 кДж*моль⁻¹
ΔrS° рассчитаем по закону Гесса:
ΔrS° = S⁰(CH₃OH) - [S⁰(CO) + 2S⁰(H₂)]
Из справочника: 
S⁰(CH₃OH) = 0,127 кДж*моль⁻¹К⁻¹
S⁰(CO) = 0,198 кДж*моль⁻¹*К⁻¹
S⁰(H₂) = 0,131 кДж*моль⁻¹*К⁻¹
Подставляем в закон Гесса: 
ΔrS° = 0,127 - (0,198 + 2*0,131) = -0,333 кДж*моль⁻¹*К⁻¹
Фактически, задача решена, в наше уравнение вставляем значения энтропии и энтальпии: 
0 = -128,05 - T(-0,333)
128,05 = 0,333T
T = 385,53К
ответ:
0,0(0 оценок)
Ответ:
polinka3089
26.04.2021 00:27

Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O

m(Ca(OH)2) = m(p-pa)*W(Ca(OH)2) = 50*0,74 = 37 г.

n(Ca(OH)2) = m(Ca(OH)2)/M(Ca(OH)2) = 37/74 = 0,5 моль

n(CO2) = V(CO2)/Vm   (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль)

n(CO2) = 12,5/22,4 = 0,56 моль.

По уравнению гидроксид кальция и оксид углерода реагируют в соотношении 1:1. Значит гидроксида кальция в недостатке, он прореагирует полностью, по нему и считаем: n(CaCO3) = n(Ca(OH)2) = 0,5 моль.

m(CaCO3) = n(CaCO3)*M(CaCO3) = 0,5*100 = 50 г.

Вітаємо! Отримай необмежений доступ до мільйонів відповідей

Детальніше - на -

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота