kodwaw
30.12.2020 12:34

заполнить таблицу по химии

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Profesor2Max
23.12.2021 03:56

Fe3O4 + 2H2 = 3Fe + 2H2O

Выход железа определим по формуле:

wвыхода = m(практическая) / m(теоретическая) х 100%

Масса практическая железа дана, нужно найти массу теоретическую.

Для этого находим  сначала количество вещества FeO.

n(Fe3O4) = m/M = 4,64г/232 г/моль = 0,02 моль

По уравнению реакции n(Fe) : n(FeO) = 3: 1, значит n(Fe) = 0,02 х 3 = 0,06 моль

Теперь вычисляем теоретическую массу железа m(теор) = n x M = 0,06 моль х 56г/моль = 3,36г

Находим выход железа:

w (fe) = m(практическая) / m(теоретическая) х 100% = 2,24г / 3,36г х 100% = 66,7%

0,0(0 оценок)
Ответ:
Zxcy
23.12.2021 03:56
Кислотные оксиды - ангидриды кислот. То есть от каждой кислоты надо "отнять" воду. Пишем гипотетические реакции разложения, чтобы справа образовывалась вода:
1) HNO2 = ... + H2O
2HNO2 = N2O3 + H2O
2) H2MnO4 = ... + H2O
H2MnO4 = MnO3 + H2O
3) H3PO4 = ... + H2O
2H3PO4 = P2O5 + 3H2O
4) H4Sb2O7 = ... + H2O
H4Sb2O7 = Sb2O5 + 2H2O
5) HNO3 = ... + H2O
2HNO3 = N2O5 + H2O
6) H3BO3 = ... + H2O
2H3BO3 = B2O3 + 3H2O

Как видите, при отщеплении воды из соединения должен уйти весь водород (ну и часть кислорода). Значит, именно под водород мы и подстраиваемся. Если водорода четное количество, то молекул воды будет в два раза меньше (не забудьте вычесть из соединения необходимый для образований этих молекул кислород). Если же нечетное количество, просто берем две молекулы кислоты. Главное не забывать, что есть многоосновные кислоты).
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота