Дано: ρ(H2SO4)=1,727 г/мл ω(H2SO4)=80%=0,8 Vp-pa(H2SO4)=500 мл ρp-pa(H2SO4)=1,303г/мл ωp-pa(H2SO4)=40%=0,4 ρ(Н2О)=1 г/мл V(Н2О)-? V(H2SO4)-? Решение. 1. Находим массу раствора, которую необходимо приготовить: mp-pa=500 мл·1,303 г/мл=651,5 г 2. Находим массу серной кислоты, которая должна содержаться в 40%-ном растворе: mp-pa(H2SO4)=651,5 г · 0,4= 260,6 г 3. Вычисляем массу серной кислоты 80%-го раствора: m(H2SO4)=260,6 г/0,8 = 325,75 г 4.Вычисляем массу воды, необходимую для приготовления 651,5 г раствора серной кислоты 40%-ной концентрации: m(H2O)=mp-pa-m(H2SO4); m(H2O)=651,5 г – 325,75 г =325,75 г 5. Высчитываем объем воды: V(H2O) = 325.75 г/1 г/мл = 325,75 мл 6. Высчитываем объем кислоты: V(H2SO4) = 325,75 г/1,727 г/мл = 188,62 мл
ответ: Для приготовления 500 мл 40%-ного раствора серной кислоты плотностью 1,303 г/см3 необходимо взять воды 325,75 мл и 188,62 мл 80%-ной серной кислоты.
А) SO2 и SO3 качественный состав одинаков - молекулы состоят из атомов серы и атомов кислорода . Отличия в количественном составе - молекула серного ангидрида содержит на один атом кислорода больше . чем молекула сернистого газа, это и определяет различия в их свойствах . б) тоже самое : качественный состав один - углерод и кислород, различия в количественном составе: молекула угарного газа - двухатомная : 1 атом углерода + 1 атом кислорода, молекула углекислого газа - трёхатомная, содержит на 1 атом кислорода больше . Данное обстоятельство определяет раазличия в физических и химических свойствах.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку