mariauizly88
08.08.2020 20:45

SO4,Po4,Ca,So3,S - составить возможные формулы солей

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
valera253
09.05.2021 15:34

Объяснение:

1. Дано:

m(розч.) = 140 г

ω(солі) = 15% або 0,15

Знайти:

m(солі) - ?

m(H2O) - ?

Розв'язок.

m(солі) = m(розч.)*ω(солі) = 140 г*0,15 = 21 г

m(H2O) = m(розч.) - m(солі) = 140 г - 21 г = 119 г

V(H2O) = m(H2O)/ρ(H2O) = 119 г/1 г/мл = 119 мл

На терезах зважуємо 21 г солі, переносимо її у хімічний стакан, за до мірного циліндра виміряємо 119 мл води і змішуємо її з сіллю, перемішуємо скляною палочкою до повного розчинення солі.

Відповідь: 21 г солі та 119 г води

2.

Дано:

V(H2O) = 90 мл

m(солі) = 10 г

Знайти:

ω(солі) - ?

Розв'язок.

ρ(Н2О) = 1 г/мл

m(H2O) = ρ(H2O)*V(H2O) = 90 мл*1 г/мл =90 г

m(розч.) = m(солі) + m(H2O) = 10 г + 90 г = 100 г

ω(солі) = m(солі)/m(розч.) = 10 г/100 г = 0,1 або 10%

Відповідь: 10%

0,0(0 оценок)
Ответ:
askerovaa1
09.05.2021 15:34

Объяснение:

1. Дано:

m(розч.) = 140 г

ω(солі) = 15% або 0,15

Знайти:

m(солі) - ?

m(H2O) - ?

Розв'язок.

m(солі) = m(розч.)*ω(солі) = 140 г*0,15 = 21 г

m(H2O) = m(розч.) - m(солі) = 140 г - 21 г = 119 г

V(H2O) = m(H2O)/ρ(H2O) = 119 г/1 г/мл = 119 мл

На терезах зважуємо 21 г солі, переносимо її у хімічний стакан, за до мірного циліндра виміряємо 119 мл води і змішуємо її з сіллю, перемішуємо скляною палочкою до повного розчинення солі.

Відповідь: 21 г солі та 119 г води

2.

Дано:

V(H2O) = 90 мл

m(солі) = 10 г

Знайти:

ω(солі) - ?

Розв'язок.

ρ(Н2О) = 1 г/мл

m(H2O) = ρ(H2O)*V(H2O) = 90 мл*1 г/мл =90 г

m(розч.) = m(солі) + m(H2O) = 10 г + 90 г = 100 г

ω(солі) = m(солі)/m(розч.) = 10 г/100 г = 0,1 або 10%

Відповідь: 10%

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота