3% раствор перекиси водорода используется для дезинфекции ран. Массу перекиси водорода и объем воды необходимый для приготовления 30 г такого раствора.
1. Напишем уравнение реакции СН4=С+2Н2 2. Определим вес 1 моль метана (СН4)=12+4*1=16 г 3. Определим количество моль метана = 24/16=1,5 моль 4. По уравнению реакции из 1 моль метана получается 1 моль углерода, следовательно из 1,5 моль метана получится 1,5 моль углерода. 5. Определим массу углерода с учетом 96% выхода реакции=1,5*12*96/100=17,28 г. Вопрос 4 1. Определим массу 1 моль углеводорода =15*2=30 г 2. Определим вес углерода в углеводороде=30*80/100=24 г 3. Определим количество атомов углерода в молекуле углеводорода=24/12=2 шт. 4. Определим количество атомов водорода в молекуле углеводорода=(30-24)/1=6 шт 5. Формула углеводорода - С2Н6 - это этан
Предположим, что у тебя 100 г этого углеводорода, тогда m(C) = 83.33г n(C)= m/M = 83.33/12 = 6.94 моль m(H) = 16.67 г n(H) = m/m = 16.67 моль
СхНy - формула углеводорода
х:y = n(C):n(H) = 6.94: 16.67 -делишь на меньшее и т.к. не получается целого числа умножаешь на 2. С2H5 - простейшая формула M(C2H5) = 14*2 + 5 = 33 M(CxHy) = D * M(H2) = 36 * 2 = 72 Т.к. относительная молекулярная масса полученного в-ва в два раза меньше истинного,умножаешь все индексы на 2 С4Н10 - истинная формула. (бутан)
Изомеры - в-ва с одинаковым составом, но разными хим. и физ. свойствами Гомологи - в-ва с одинаковыми хим. свойствами и имеющие одинаковую общую формулу, но различающиеся на одну или несколько гомологических разностей СН2
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку