milka10101
16.04.2023 11:53

Второе задание первого варианта

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Ответ:
ktotot
12.07.2022 07:08
M(CuSO4)=300*0,16=48 г\моль
n=m\M
M(CuSO4)=160 г\моль
n(CuSO4)=48\160=0,3 моль
m(Na2S)=0,078*100=7,8 г
M(Na2S)=78 г\моль
n(Na2S)=7,8\78=0,1 моль - полностью прореагирует с р-ом CuSO4
CuSO4+Na2S->CuS(осадок)+Na2SO4
n(Na2S)=n1(CuSO4)=n(Na2SO4)=n(CuS)=0,1 моль
n2(CuSO4)=0,3-0,1=0,2 моль
CuSO4+Fe->FeSO4+Cu
n(Fe)=n(Cu)=x моль
64*x-56*x=0,8
x=0,8\8=0,1 моль - количество железа, вступившего в реакцию с р-ом CuSO4
n(Fe)=n(Cu)=0,1 моль
n3(CuSO4)=0,2-0,1=0,1 моль
m(раствора)=100+300-96*0,1+56*0,1-64*0,1=389,6 г - конечный раствор
M(FeSO4)=152 г\моль
m(FeSO4)=0,1*152=15,2 г
m(CuSO4)=160*0,1=16 г
M(Na2SO4)=142 г\моль
m(Na2SO4)=142*0,1=14,2 г
w(FeSO4)=15,2\389,6=0,039 (3,9%)
w(CuSO4)=16\389,6=0,04107 (4,107%)
w(Na2SO4)=14,2\389,6=0,0364 (3,64%)
0,0(0 оценок)
Ответ:
Elka6677
16.01.2021 16:42
H2(0)+N2(0)=N(-3)H3(+)
H2(0)-1e*2-->2H(+1)
N2(0)+3e*2=2N(-3)
Общее кратное=6
H2-вос-ль
N2-ок-ль 
3H2+N2=2NH3 (реакция соединения)

С(+2)O(-2)+O2(0)=C(+4)O2(-2)
C(+2)-2e=C(+4)
O2(0)+2e*2=2O(-2)
С-вос-ль
O2-ок-ль
2СO+O2=2CO2 (реакция соединения)

H(+1)N(+5)O3(-2)=N(+4)O2(-2)+H2(+)O(-2)+O2(0)
N(+5)+1e=N(+4)
2O(-2)-2e*2=O2(0)
N-ок-ль
O2-вос-ль
4HNO3=4NO2+2H2O+O2 (реакция разложения)

Сa3(+2)N2(-3)+H2O=Ca(+2)(OH)2+N(-3)H3(+)
не ОВР реакция т.к степени окисления не изменяются
(реакция соединения)

Ba(0)+H2(+1)O(-2)=Ba(+2)(OH)2+H2(0)
Ba(0)-2e=Ba(+2)
2H(+1)+1e*2=H2(0)
Ba-вос-ль
Н2-ок-ль
Ba+2H2O=Ba(OH)2+H2 (реакция соединения)
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота