sashok509
28.07.2020 20:52

С САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ,ОЧЕНЬ ВАЖНО!​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
yaxyeu
12.12.2020 23:41

1дм3=1 л

1)8 дм3 смеси=8 л смеси

Объем пропана в этой смеси равен:

8л-100%

х л-30%

Выводим : х=8л*30%/100%=2,4 л

Значит объем пропена= V(смеси)-V(C3H8)=8л-2,4л=5,6 л

2)Напишем уравнение реакции для пропена(пропан не будем взаимодействовать с водородом,так как имеет в своей структуре максимально возможное для него число атомов водорода):

C3H6+H2>C3H8

3)Мы знаем что V(C3H6)=5,6 л,а V(H2)(по условию)=3 л,значит наша задача на избыток и недостаток,т.е. из двух исходных веществ мы должны определить то вещество,которое взято в недостатке

v(C3H6)=V/Vm=5,6л/22,4л/моль=0,25 моль

v(H2)=V/Vm=3л/22,4 л/моль=0,13 моль

H2 взят в недостатке,значит по нему и решаем задачу

4)

C3H6+H2>C3H8

Из уравнения реакции видно что v(C3H8)=v(H2)(коэффициенты перед веществамит в уравнении реакции равны)

Значит  v(C3H8)=v(H2)=0,13 моль

V(C3H8)=v*Vm=0,13 моль*22,4л/моль=5,6 л

ответ: Газ называется пропан,его объем составляет 5,6 л

 

0,0(0 оценок)
Ответ:
BoPoHoK
02.09.2020 12:03
Имеем смесь газов N2,CO2,SO2 объёмом 8, 96 дм3, переводим в химическое количество, для этого делим объём на молярный объём, т.е. 8,96 : 22,4=0,4 моль смеси. Через относительную плотность находим молярную массу этой смеси, умножив 25 на молярную массу водорода, т.е.. М(смеси)=25*2г/моль=50 г/моль. При пропускании через раствор щёлочи угольный и сернистый ангидриды прореагируют , останется только азот, количество которого по условию задачи в 4 раза меньше исходной смеси. т.е. 0,4 : 4=0,1 моль азота.. Тогда остальные 0,3 моль газов приходятся на  угольный и сернистый ангидриды. Пусть химическое количество CO2=х моль, тогда химическое количество SO2=0,3-х моль. Далее используем формулу : М(смеси газов)=М1*φ1 + М2*φ2 + М3*φ3, где М - молярные массы газов, а φ - их объёмные доли. Выразим объёмные доли газов, используя формулу:φ=n(газа) : n(смеси). Для азота 0,1:0,4=0,25. Для угольного ангидрида х : 0,4, для сернистого ангидрида (0,3-х) :0,4. Далее подставляем эти данные в формулу М(смеси газов)=50= и т.д. Откуда находим х=0,1 моль, т.е. химическое количество CO2. Тогда химическое количество SO2=0,3-0,1=0,2 моль
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота