KarinATseGeLnyK
11.06.2021 01:41

решить 2 и 3 с объяснением 60 !

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
geneu
22.03.2023 19:49

на будущее ,чтоб легче было определять тип химичесткой связи:

металл -неметалл    ИОННАЯ

неметалл-неметалл  КОВАЛЕНТНАЯ, но тут есть нюансы

неметаллы ОДИНАКОВЫЕ ,значит ковалентная НЕполярная

неметаллы разные , значит ковалентная ПОЛЯРНАЯ

по этому правилу и решаем:  

F2,    неметаллы ОДИНАКОВЫЕ ,значит ковалентная НЕполярная

O2,     неметаллы ОДИНАКОВЫЕ ,значит ковалентная НЕполярная

HI     неметаллы разные , значит ковалентная ПОЛЯРНАЯ

NаH    металл -неметалл    ИОННАЯ 

CH4   неметаллы разные , значит ковалентная ПОЛЯРНАЯ

0,0(0 оценок)
Ответ:
Margaryaanmag
17.05.2022 06:27
А)
N₂ + 3Mg= Mg₃N₂
N₂ + 3H₂ =2NH₃
N₂ + 6Li= 2Li₃N
N₂ + O₂ = 2NO (t=20000°С)
2N + 3S = N₂S₃ (атомарный азот взаимодействунт с серой)
Азот не взаимодействует: с водой, с хлорводородом, с гидроксидом натрия, с серной кислотой. 

Б)

NH₃ + H₂O=NH₄OH
NH₃ + HCI =NH₄CI
NH₃ + 3NaOH= 3H₂O + Na₃N
4NH₃ + 5O₂ = 4NO + 6H₂O
4NH₃ + 3O₂ = 2N₂ + 6H₂O
2NH₃ + H₂SO₄ = (NH₄)₂SO₄

2.
NaCI + AgNO₃ = AgCI↓ + NaNO₃
Na⁺ + CI⁻ + Ag⁺ + NO₃⁻ = AgCI↓ + Na⁺ + NO₃⁻
CI⁻ + Ag⁺  = AgCI↓ 

NH₄CI + NaOH = NaCI + NH₃↑ + H₂O
NH₄⁺ + CI⁻ + Na⁺ + OH⁻ = Na⁺ + CI⁻ + NH₃↑ + H₂O
NH₄⁺ + OH⁻ =  NH₃↑ + H₂O

K₂SO₄ + BaCI₂ = BaSO₄↓ + 2KCI
2K⁺ + SO₄²⁻ + Ba²⁺ + 2CI⁻ = BaSO₄↓ + 2K⁺ + 2CI⁻
SO₄²⁻ + Ba²⁺ = BaSO₄↓ 

3. Дано:
m(CuO)=40г.
Vm=22,4л./моль

V(NH₃)-?  m(NH₃)-?
1. Определим молярную массу оксида меди(ll) и его количество вещества в 40г.:
M(CuO)=64+16=80г./моль
n(CuO)=m(CuO)÷M(CuO)=40г.÷80г/моль=0,5моль

2. Запишем уравнение реакции:

2NH₃ + 3CuO = 3H₂O + 3Cu + N₂

анализируем:
по уравнению реакции: 2моль аммиака взаимодействует с 3 моль оксида меди(ll);
по условию задачи оксида меди дано 0,5моль, значит аммиака потребуется:
 n(NH₃)=0,5х2÷3=0,33моль

3. Определим молярную массу аммиака и его массу количеством вещества 0,33моль:
M(NH)₃=14+3=17г./моль
m(NH₃)=n(NH₃)xM(NH)₃=0,33мольх17г./моль=5,61г.

4. Определим объем аммиака:
V(H₂)=n(NH₃)xVm=0,33мольх22,4л./моль=7,4л.

5. ответ: для восстановления меди из 40г. оксида меди  потребуется 5,61г. аммиака или объеммом 7,4л.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота