adexsio
03.06.2021 11:40

составить уравнение реакций

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
drswag12312
26.08.2020 00:46

1 Составим уравнение реакции

СН3СООН+ С2Н5ОН= СН3СООС2Н5 +Н2О

2 Найдем количество веществ уксусной кислоты и этанола, вступившей в реакцию:

υ= m\М

υ(СН3СООН)= 100\60=1,67моль.

υ(С2Н5ОН)= 50\46=1,09 моль.

3 Так как по уравнению реакции уксусная кислота и этанол реагирует 1:1, то из найденных значений видно, что в избытке находится уксусная кислота и часть ее останется после реакции, а этанол прореагирует полностью. Решаем по недостатку.

4 Найдем по уравнению, что количество вещества этанола равно количеству вещества этилацетата, образовавшегося в результате реакции:

υ(СН3СООС2Н5 )=1,09моль.

5 Найдем массу этилацетата:

m = υ*М;

m = 1,09*88=95,7г

ответ : 95,7г

0,0(0 оценок)
Ответ:
beliaeva201
26.08.2020 00:46

1 Составим уравнение реакции

СН3СООН+ С2Н5ОН= СН3СООС2Н5 +Н2О

2 Найдем количество веществ уксусной кислоты и этанола, вступившей в реакцию:

 υ= m\М

 υ(СН3СООН)= 100\60=1,67моль.

 υ(С2Н5ОН)= 50\46=1,09 моль.

3 Так как по уравнению реакции уксусная кислота и этанол реагирует 1:1, то из найденных значений видно, что в избытке находится уксусная кислота и часть ее останется после реакции, а этанол прореагирует полностью. Решаем по недостатку.

 4 Найдем по уравнению, что количество вещества этанола равно количеству вещества этилацетата, образовавшегося в результате реакции:

 υ(СН3СООС2Н5 )=1,09моль.

 5 Найдем массу этилацетата:

 m = υ*М;

m = 1,09*88=95,7г

 ответ : 95,7г

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота