mrhack711ozvry4
17.02.2022 08:41

Необходимо проверить раствор содержащий ион nh4 на присутствие иона k. как это сделать. ответ подтвердить уровнениями реакции?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
maksalina2
19.10.2022 10:51

1/

Азот и фосфор
1.Азот и фосфор элементы 5 группы главной подгруппы Для сравнения напишем электронные формулы атомов этих элементов:
₊₅N    1s₂2s²2p³
₊₁₅P   1s₂2s²2p⁶3s²3p³  отметим, что атомы этих элементов сходны в строении последнего уровня, у них там по 5 электронов. 

2. При взаимодействии с атомами других элементов азот и фосфор проявляют сходные свойства. Они могут быть  окислителями, проявляют степень окисления  -3 :
N⁰ + 3e⁻⇒ N⁻³      
P⁰ +3e⁻ ⇒P⁻³ 

водородные соединения:

    NH₃

    PH₃
Они могут быть восстановителями, проявляют высшую степень окисления +5 :
N⁰ - 5e⁻⇒  N⁺⁵  
P⁰ -5e⁻ ⇒ P⁰      

кислородные соединения с высшей степенью окисления +5:

N₂O₅
P₂O₅

2/

S→ZnS→SO₂→SO₃→H₂SO₄→BaSO₄
S + Zn =ZnS
2ZnS+3O₂= 2ZnO + 2SO₂↑
2SO₂ + O₂= 2SO₃
SO₃ + H₂O= H₂SO₄
H₂SO₄ + BaCI₂=BaSO₄↓ + 2HCI

3/
HCl⁻ + Mn⁺⁴O₂ → Cl₂⁰ + Mn⁺²CI₂ +H₂O
2Cl⁻ -2e⁻ → Cl₂⁰   1    
                         
Mn⁺⁴ +2e⁻→ Mn⁺² 1
 Cl⁻ восстановитель
 Mn⁺⁴ окислитель

4HCl + MnO₂ = Cl₂ + MnCI₂ +2H₂O

4/

Дано:
m(NaCI)=40г.
m(H₂O)=160г.

ω%(NaCI)-?

1. Определим массу раствора:
m(р-раNaCI)=m(NaCI)+m(H₂O)=40г.+ 160г.=200г.

2. Определим массовую долю хлорида натрия в 200г. раствора:
ω(NaCI)= m(NaCI)÷m(р-раNaCI)=40г. ÷200г.=0,2
ω%(NaCI)= ω(NaCI) ×100%=20%

3. При растворении 40г.хлорида натрия в 160г.  воды получим  раствор  хлорида натрия с массовой долей 0,2 или 20%.

0,0(0 оценок)
Ответ:
Ритаforever
30.10.2020 05:46
Дано:
V(CH3-C≡CH)=224л.
Vm=22,4л./моль

V(повітря)-?

1. n(CH₃-C≡CH)→V(CH₃-C≡CH) ÷ Vm

 n(CH₃-C≡CH) →224л. ÷ 22,4л./моль = 10моль

2. CH₃-C≡CH + 4O₂ → 3CO₂ + 2H₂O
по уравнению реакции:
n(CH₃-C≡CH) =1моль   n(O₂)=4моль
по условию задачи:
n(CH₃-C≡CH) =10моль   n(O₂)=40моль

3. Определим объем кислорода:
V(O₂)=n(O₂) x Vm =40моль x 22,4л./моль=896л.

4. Определим объем повітря: в повітрi  21% кислорода ω%(повітря)=21%

V(повітря)= V(O₂) ÷ ω%(повітря) × 100%
V(повітря)= 896л.÷ 21% ×100%= 4266,6л.

5. ответ: об'єм повітря потрібний для спалювання 224 л пропіну 4266,6л.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота