papa63428
03.08.2021 02:17

можно выбрать с кем взаимодействия

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
bobrovnikova13
22.11.2022 17:57
1)Дано:
m1(р-ра)=10г
m2(р-ра)=4г
Н-ти:
w(HCl)=?
Решение:
m1(HCl)=0,1*10г=1г
m2(HCl)=0,25*4г=1г 
w(HCl)=2г:14г=0,142
ответ: массовая доля HCl 0,1428 (14,28%)
2)Дано:
m1(р-ра)=15г
m2(р-ра)=10г
Н-ти:
w(HCl)=?
Решение:
m1(HCl)=0,1*15г=1,5г
m2(HCl)=0,28*10г=2,8г 
w(HCl)=4,3г:25г=0,172
ответ: массовая доля HCl 0,172 (17,2%)
3)Дано:
m1(р-ра)=5г
m2(р-ра)=15г
Н-ти:
w(HBr)=?
Решение:
m1(HBr)=0,1*5г=0,5г
m2(HBr)=0,06*15г=0,9г 
w(HBr)=1,4г:20г=0,07
ответ: массовая доля HBr 0,07 (7%)
4)Дано:
m1(р-ра)=8г
m2(р-ра)=15г
Н-ти:
w(HBr)=?
Решение:
m1(HBr)=0,1*8г=0,8г
m2(HBr)=0,04*15г=0,6г 
w(HBr)=1,4г:23г=0,06
ответ: массовая доля HBr 0,06 (6%)
5)Дано:
m1(р-ра)=8г
m2(р-ра)=14г
Н-ти:
w(NaCl)=?
Решение:
m1(NaCl)=0,1*8г=0,8г
m2(NaCl)=0,02*14г=0,28г 
w(NaCl)=1,08г:22г=0,049
ответ: массовая доля NaCl 0,049 (4,9%)
6)Дано:
m1(р-ра)=8г
m2(р-ра)=14г
Н-ти:
w(NaCl)=?
Решение:
m1(NaCl)=0,06*8г=0,48г
m2(NaCl)=0,1*14г=1,4г 
w(NaCl)=1,88г:22г=0,0854
ответ: массовая доля NaCl 0,0854 (8,54%)

Задачи очень простые. Если что-то непонятно в решении - спрашивайте, так как не понимая этого будет тяжело потом. :)
0,0(0 оценок)
Ответ:
miroororoe01
05.04.2020 06:40
Дано:
m₁(раствора)=120г.
ω₁%(соли)=10%
m₂(раствора)=380г.
ω₂%(соли)=5%

ω%(соли)-?

 Будем использовать формулу ω%=m(вещества)÷m(раствора) ×100%, отсюда мы определим: m(вещества)= ω%×m(раствора) ÷100%
1. Определим массу соли в первом растворе  :
m₁(соли)= ω%₁(соли)×m₁(раствора) ÷100%
m₁(соли)=10%×120г.г.÷100%=12г. соли
 
2.Определим массу соли в втором растворе гидроксида натрия :
m₂(соли)= ω%₂(соли)×m₂(раствора) ÷100%
m₂(соли)=5%×380г.÷100%=19г. 

3. Определим общую массу соли:
m(соли)=m₁(соли)+m₂(соли)= 12г.+19г.=31г.

4. Определим массу раствора: m(раствора)=120г.+ 380г=500г. 

5. Определим массовую долю нового раствора:
ω%=m(соли)÷m(раствора) ×100%
ω%=31г.÷500г. ×100%=6,2%

6. ответ: при смешивании 120г. раствора с массовой долей 10% и 380г раствора с массовой долей 5% образуется 500г. раствора с массовой долей 6,2%
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота