W= mp.в-ва /mp-pa *100% (1) Пусть Х - масса нитрата натрия, которую надо добавить , тогда 72+Х - это масса растворенного вещества в 20% растворе Масса полученного раствора : 450+ Х Подставим в формулу (1) и найдем Х 20= 72+Х / 450+Х : 100 20*(450+Х) = (72+Х)*100 9000+20Х = 7200 + 100Х 9000-7200=100Х- 20Х 1800= 80Х Х= 22,5 Масса вещества, которое мы должны добавить равна 22,5г Проверка: mp.в-ва = 72г+22,5г= 94,5г mp-pa = 450г + 22,5г= 472,5г W= 94,5г: 472,5г *100% = 20%
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку