Hyies
05.03.2023 06:34

Темыр атомындагы протон саны нешеге тен​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
3667
23.12.2022 14:01
Задание 1.

2Al + 2H3PO4 = 2AlPO4 + 3H2

2K + 2HCl = 2KCl + H2

Au + H2CO3 ≠ (реакция не протекает, т. к. золото Au в ряду активности металлов стоит после водорода H2)

2K + MgCl2 = 2KCl + Mg

Zn + FeSO4 = ZnSO4 + Fe

Co + CaSO4 ≠ (реакция не протекает, т. к. кобальт Co является менее активным металлом, чем кальций Са, и не может вытеснить его из соли)

Задание 2.

Условия для протекания реакций обмена:

Выделение газаВыпадение осадка (осадок выпадает, если какой-то продукт реакции не раств. в воде) Выделение вода

NaOH + HCl -> NaCl +H2O

В рез-е обмена выделяется вода, след-но реакция возможна:

NaOH + HCl = NaCl + H2O

Mg(NO3)2 + BaCl2 -> MgCl2 + Ba(NO3)2

В рез-е обмена не образуется веществ, которые были бы нерастворимы в воде, значит РЕАКЦИЯ НЕВОЗМОЖНА.

LiCl + H3PO4 -> Li3PO4 + HCl

В рез-е реакции образуется соль, не растворимая в воде, а значит выпадает осадок и реакция возможна:

3LiCl + H3PO4 -> Li3PO4 + 3HCl

0,0(0 оценок)
Ответ:
mooziviycom
04.01.2022 14:24
А1. Соединения, гомогенная, обратимая, экзотермическая

2. Al + HCl = AlCl3 + H2
Al = Al(3+) + 3e(-) | 2 - восстановитель
2H(+) + 2e(-) = H2 | 3 - окислитель
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

Cu + HNO3 = Cu(NO3)2 + NO2 + H2O
Здесь немного иначе, т.к. кислота выполняет не только роль окислителя, но и среды
Cu = Cu(2+) + 2e(-) | 1 - восстановитель
N(5+) + e(-) = N(4+) | 2 - окислитель
Cu + 2HNO3 (как окислитель) + 2HNO3 (как среда) = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O
или
Cu + 4HNO3 = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O

K2MnO4 + H2O = KMnO4 + KOH
Реакция записана с ошибкой. В данном виде в уравнении присутствует только восстановитель.
В нейтральной среде марганец (6+) будет и окислителем и восстановителем (реакция диспропорционирования)
K2MnO4 + H2O = KMnO4 + MnO2 + KOH
Mn(6+) = Mn(7+) + e(-) | 2 - восстановитель
Mn(6+) + 2e(-) = Mn(4+) | 1 - окислитель
3K2MnO4 + 2H2O = 2KMnO4 + MnO2 + 4KOH

3. а - вправо; б - влево; в - влево

4.
а. 2K(+) + CO3(2-) + 2H(+) + 2NO3(-) = 2K(+) + 2NO3(-) + CO2 + H2O
CO3(2-) + 2H(+) = CO2 + H2O

б. 3Na(+) + 3OH(-) + 3H(+) + PO4(3-) = 3Na(+) + PO4(3-) + 3H2O
H(+) + OH(-) = H2O

в. Реакция до конца не идет

5. Находим массы и количества вещества участников реакции.
Гидроксид натрия
m(NaOH) = m(р-ра) * ω = 200*0,4 = 40 г
n(NaOH) = m/M = 40/40 = 1 моль

Соляная кислота
m(HCl) = m(р-ра) * ω = 150*0,3 = 45 г
n(HCl) = m/M = 45/36,5 = 1,23 моль

Согласно уравнению реакции (NaOH + HCl = NaCl + H2O), гидроксид и кислота реагируют в соотношении 1:1. Из расчетов следует, что кислота взята в избытке, поэтому расчет количества соли следует выполнять по щелочи
NaOH + HCl = NaCl + H2O
40 г                х г
40 г                58,5 г

Отсюда х = 58,5 г
ответ: 58,5 г
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота