Torisan
22.09.2021 04:27

1. Хімічний символ елемента Оксиген:
а) Н; б) О; в) К.
2. Відносна молекулярна маса кисню:
а) 16; б) 32; в) 48.
3. У процесі дихання кисень:
а) поглинається; б) виділяється; в) не використовується.
4. У лабораторії кисень одержують:
а) шляхом розкладу калій перманганату;
б) з рідкого повітря;
в) розкладаючи воду;
г) розкладаючи гідроген пероксид.
5. Які речовини називаються каталізаторами?
6. Про кисень як речовину йдеться у фразі:
а) ...є складовою частиною повітря.
б) Риби дихають розчиненим у воді...
в) ...входить до складу води.
г) Твердий. — кристали блакитного кольору.
д) ...входить до складу багатьох мінералів.
7. Формула речовини кисню:
а) O3; б) О; в) O2.
8. Відносна атомна маса Оксигену:
а) 16; б) 32; в) 48.
9. У процесі фотосинтезу кисень:
а) поглинається; б) виділяється; в) не використовується.
10. У промисловості кисень одержують:
а) шляхом розкладу калій перманганату;
б) з рідкого повітря;
в) розкладаючи воду;
г) розкладаючи гідроген пероксид.
11 . Допишіть рівняння реакції горіння і розставте коефіцієнти:
Zn + O2 →
Na + O2 →
Al + O2 →
Ca + O2 →
Si + O2 →
Mg + O2 →
Li + O2 →
Cu + O2 →
Hg + O2 →

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
chinenko88
28.12.2022 15:58
1. а) Находим  молярную массу оксида марганца(lV)
M(MnO₄) =54,9+16х4=118,9г./моль
б) Находим количество оксида марганца массой 26,1г. по формуле:
n=m÷M    n=26,1г.÷118,9г./моль= 0,21моль
в) ответ: 26,1г. оксида марганца это 0,21моль

2. а) Молярный объем углекислого газа Vm(CO₂) = 22,4л./моль
б) 1моль(Na) углекислого газа содержит 6·10²³молекул
в) Находим  количество вещества в 2,8л. по формуле:
n= V÷Vm    n= 2,8л ÷ 22,4л./моль=0,13моль
г) Находим число молекул в 0,13 моль по формуле:
N= n × Na      N= 0,13 × 6·10²³ = 1,58·10²³молекул
д)  ответ:  2,8л. углекислого газа содержит 1,58·10²³молекул

 
0,0(0 оценок)
Ответ:
оксана726
19.08.2020 03:07
Дано:
m(HBr) = 32,4г.

m(соли) -?
1. Запишем уравнение реакции:
2HBr + MgO = MgBr₂ + H₂O
2. Находим молярную массу M бромiдноi кислоты: M(HBr) = 1+79,9=80,9г./моль
3. Находим количество вещества n в 32,4г. бромiдноi кислоты по формуле:
n=m÷M    n= 32,4г.÷ 80,9г./иоль = 0,4 моль
4. Анализируем: по уравнению реакции из 2 моль бромiдноi кислоты образуется 1 моль бромида магния, значит из 0,4моль бромiдноi кислоты образуется в два раза меньше моль бромида магния - это 0,2моль.
5. Находим молярную массу M бромида магния:
M(MgBr) = 24+79.9 = 103.9г./моль
6. Находим массу бромида магния количеством вещества 0,2 моль по формуле:
m= n×M    m(MgBr) = 0,2моль×103,9г./моль= 20,87г.
7. ответ: при взаимодействии 32,4г. бромiдноi кислоты с оксидом магния образуется 20,87г. бромида магния.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота