2PJ3+2KMnO4+3H2SO4→2H3PO4+3J2+K2SO4+2MnSO4+3H2O(4) Если предположить,бинарное вещества является трийодид фосфора то по данным реакциям количество названных веществ совпадают с условиями задач количество вещеста трийодида фосфора 4,12/412=0,01моль количества вещества йода по реакции (3) 7,62/254=0,03моль исходя из реакции (2) и(3) совпадает И количество йода по реакции (4) 3,81/254=0,015моль 23 0,01х х= 0,015моль тоже совпадает Значить Х PJ3 и У J2
Допустим воды для растворения много. Тогда нерастворимый осадок 3,5 г это карбонат кальция. Значит сразу считаем его процент 3,5/10 = 0,35 или 35%. Идем дальше. Пишем обе возможные реакции. CaCO3 = CaO + CO2 2NaHCO3 = Na2CO3 + H2O + CO2 (или проще для расчетов будет записать Na2CO3 + H2CO3). Если есть 20 г смеси, то в ней 20*0,35 = 7 грамм нашего карбоната, а значит 7/100 = 0,07 моль. Столько же моль и углекислого газа, который выделяется при его разложении, а значит масса газа = 0,07*44 = 3,08 г. Вычитаем эту цифру из 5,2-3,08 = 2,12 грамма, а это и есть наша H2CO3. Считаем количество угольной кислоты 2,12/62 = 0,034 моль. По реакции Na2CO3 в 2 раза больше = 0,068. Считаем массу NaHCO3 0,068*84 = 5,712 грамм. Считаем массу BaCl2 20-(7+5.712) = 7.288 грамма. Ну и дело за процентами CaCO3 = 35% NaHCO3 = 5.712/20 ≈ 0.29 или 29% BaCl2 = 7.288/20 ≈ 0.36 или 36%
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку