#a Плотность по водороду 19.9 => молекулярная масса смеси 19.9 x 2 г/моль=39.8 г/моль.
Пусть объемная доля этана x, тогда объемная доля второго компонента пропана составит 1-x.
Выражение для молярной массы смеси через объемные доли:
Mcм=ф(С2H6)*M(C2H6)+ф(С3H8)*M(C3H8)
39.8=30x+(1-x)44
39.8 = 44 - 14 x
14x=4.2
x=0.3
Объемная доля этана в смеси составляет ф(С2H6)=0.3 (30%) => ф(С3H8)=0.7 (70%).
ответ: 30% этана и 70% пропана по объему
#б Допустим объем смеси составляет 1 моль => в ней 0.3 моль этана и 0.7 моль пропана (так как объемные доли количественно равны мольным).
Находим массу этана m(этана)=0.3моль* 30 г/моль=9 г
m(пропана)= 44*0.7=30.8г
Общая масса смеси 39.8 г
w(C2H6)=9/39.8=0.23 или 23%
Cледовательно, массовая доля пропана составит 1-0.23=0.77 или 77%.
ответ 23% этана и 77% пропана по массе. Удачи вам!
Na2CO3 + 2AgNO3 → Ag2CO3 + 2NaNO3
Na2CO3 + 2HCl → 2NaCl + CO2 + H2O
Na2CO3 + H2O ⇄ NaHCO3 + NaOH
2AgNO3 + Cu → Cu(NO3)2 + 2Ag
Cu + 2HCl → CuCl2 + H2 Реакция протекает при температуре 600-700°C.
AgNO3 + HCl → AgCl + HNO3
2AgNO3 + 2KOH → Ag2O + 2KNO3 + H2O Гидроксид калия - разбавленный раствор
AgNO3 + KOH → AgOH + KNO3 Реакция протекает в этаноле при температуре около -50°C.2AgNO3 + Fe → Fe(NO3)2 + 2Ag
BaO + 2HCl → BaCl2 + H2O
2KOH + 2HCl → 2KCl + H2O
Fe + 2HCl → FeCl2 + H2
BaO + H2O → Ba(OH)2
BaO + CO2 → BaCO3
CO2 + H2O ⇄ H2CO3
3Fe + 4H2O → Fe3O4 + 4H2 Реакция протекает при температуре не более 570°C
KOH + CO2 → KHCO3 Реакция идет в этаноле
2KOH + CO2 → K2CO3 + H2O Гидроксид калия - концентрированный раствор
Fe + CO2 ⇄ FeO + CO