ответ:6,978%
Объяснение:Уравнении реакции
4Р+5О2→2Р2О5 (1)
Р2О5+3Н2О→2Н3РО4(2)
Количество вещества фосфора
ν(Р)=9,3/31=0,3моль
Значить по реакции (1) образуется 0,15 моль Р2О5 и пореакции (2) образуется 0,3моль ортофосфорной кислоты.
Колличество вещества натрия: 6,9/23=0,3моль
Натрии реагирует с водой :
2Νа+2Н2О → 2ΝаОН+Н2(3)
а,гидроксид натрия с ортофосфорной кислотой
ΝаОН+Н3РО4 → ΝаН2РО4+Н2О(4)
По реакции (2) образуется 0,3 моль щелочи и 0,15моль водорода и по реакции (4) 0,3 моль ΝаН2РО4. Его масса 0,3*120=36г
масса раствора=9,3+500+6,9-0,3=515,9г
массовая доля дигроортофосфата натрия 36*100/515,9=6,978%
Я так понимаю нужно сделать то, что обведено кружком.
Для того чтобы распознать в какой пробирке находится сульфат калия, а в какой карбонат калия нужно добавить соляную кислоту.
В пробирке с сульфатом калия никаких изменений не произойдет, т.к. данная соль с соляной кислотой не реагирует.
K2SO4 + HCl≠ (т.к. сульфат калия является солью сильной кислоты (серной), то реакция с другой сильной кислотой не происходит.)
В пробирке с карбонатом калия произойдет выделение углекислого газа.
K2CO3 + 2HCl (разб.) → 2KCl + CO2↑ + H2O
2K⁺ + CO²⁻3 + 2H⁺ + 2Cl⁻ → 2K⁺ +2Cl⁻ + CO2↑ + H2O
CO3²⁻ + 2H⁺ → CO2↑ + H2O
Для того чтобы распознать в какой пробирке находится сульфат натрия, а в какой силикат натрия нужно добавить соляную кислоту.
В пробирке сульфатом натрия никаких изменений не произойдет т.к. данная соль с соляной кислотой не реагирует.
Na2SO4 + HCl≠ (т.к. сульфат натрия является солью сильной кислоты (серной), то реакция с другой сильной кислотой не происходит.)
В пробирке с силикатом натрия выпадет белый студенистый осадок, т.к. это качественная реакция на силикат-ион, нерастворимые кремниевые кислоты осаждаются в виде осадка.
Na2SO4 + 2HCl (разб.) → 2NaCl + H2SiO3↓
2Na⁺ + SiO3²⁻ + 2H⁺ + 2Cl⁻ → 2Na⁺ + 2Cl⁻ + H2SiO3↓
2H⁺ + SiO3²⁻ → H2SiO3↓
Объяснение: