superyarmola201
08.12.2021 23:22

до іть будьласочка , хто розбирається в цьому???


до іть будьласочка , хто розбирається в цьому???

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
katarinka377
19.12.2022 01:36
Дано: mр-ра Na₂CO₃ = 230г
         w(Na₂СО₃)=10%,
реакция с соляной кислотой (HCl)
Найти:V(CО₂)
Na₂СО₃ + 2HCl = 2NaCl + СО₂ +Н₂О Из уравнения реакции видно, что в конечном итоге из 1 моля соды получается 1 моль углекислого газа.
m(Na₂CO₃) = mр-ра·w(Na₂CO₃):100% = 230г·10%:100%=23г
Mr(Na₂CO₃) = 2·23+12+3·16 = 106 (г/моль)
наши 23г это:n = m/Mr = 23г/106г/моль= 0,216моля
Нам известно, что моль газа при н.у. занимает объем 22,4л. А у нас СО₂ должно получиться, согласно уравнению реакции, тоже 0,216моля:
V(СО₂) = 0,216моля·22,4л/моль= 4,86л
0,0(0 оценок)
Ответ:
Legend1111111
09.07.2022 11:21
Дано:
m(CaCO₃)=40г.
Vm=22,4л./моль

V(CO₂)-?
1. . Находим молярную массу карбоната кальция:
M(CaCO₃)= 40+12+16х3=100г./моль
2 Находим количество вещества n 40г. карбоната кальция по формуле:
n=m÷M      n(CaCO₃)= 40÷100=0,4моль
3. Запишем уравнение реакции разложение карбоната кальция:
CaCO₃ = CaO+CO₂
4. Анализируем уравнение реакции разложения карбоната кальция: по уравнению реакции из 1 моль CaCO₃ выделяется 1мольCO₂ , значит при разложении 0,4мольCaCO₃  выделится 0,4мольCO₂.
5. Находим объем углекислого газа количеством вещества 25моль по формуле:
V=n×Vm        V(CO₂) = 0,4x22,4л./моль=8,96л
6. ответ: при разложении  40г. карбоната кальция образуется 8,96л  л. углекислого газа.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота