Объяснение:
1. Число электронов внешнего уровня увеличивается в ряду химических элементов:
1) Ca – Si – S – Br
2. Ковалентная полярная связь осуществляется в веществе :
1) хлорид фосфора (V)
3. Кислотными оксидами являются:
1) SO2 и SO3
4. В уравнении реакции между гидроксидом кальция и фосфорной кислотой отношение коэффициентов перед формулами исходных веществ соответственно равно:
4) 3 : 2
5. В уравнении реакции N2O3 + Cu → N2 + CuO коэффициент перед формулой восстановителя равен
2) 3
6. Газ выделяется при добавлении к раствору азотной кислоты
1) сульфида натрия
7. 14 г азота содержат
1) 3 ∙ 1023 молекул азота
8. Гидроксид алюминия образуется с при взаимодействии
3) раствора хлорида алюминия с раствором гидроксида калия
9. Формулами кислот, соответствующих оксиду фосфора (V) и оксиду углерода (IV), являются соответственно
2) H3PO4 и H2CO3
10. Обьем газа (л) при н.у., выделяющегося при взаимодействии 0,5 моля карбоната кальция с избытком соляной кислоты, равен
1) 11,2
CxHyOz+O2=CO2+H2O
m(O2)=m(CO2)+m(H2O)-m(CxHyOz)=52.8г+21.6г-36г=38.4г
n(O2)=m(O2)/M(O2)=38.4г/32г\моль=1.2моль
1.2 x
O22O x=1.2*2/1=2.4моль, n(O)=2.4моль
1 2
n(CO2)=m(CO2)/M(CO2)=52.8г/44г\моль=1.2моль
1.2 x 1.2 y
CO2C CO22O x=1.2*1/1=1.2моль, n(C)=x=1.2молоь
1 1 1 2 y=1.2*2/1=2.4моль, n(O)=y=2.4моль
n(H2O)=m(H2O)/M(H2O)=21.6г/18г\моль=1.2моль
1.2 x 1.2 y
H2O2H H2OO x=1.2*2/1=2.4моль, n(H)=x=2.4моль
1 2 1 1 y=1.2*1/1=1.2моль. n(O)=y=1.2моль
n(O в в-ве)=1.2(в воде)моль+2.4(в углекислом газе)моль-2.4(кислород в левой части)моль=1.2моль
C:H:O=1.2:2.4:1.2=6:12:6
M(C6H12O6)=180г\моль