HotaruAnastasija
21.01.2023 22:56

Решить=)
в 100 мл раствора содержится 2,0 г двуводной щавелевой кислоты (
н2с2о4*2н2о). на титрование 20 мл этого раствора израсходовано 15 мл раствора щелочи (nаон). определить нормальность раствора щелочи.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
vikinagirich
14.01.2022 16:40
Здравствуйте.

Задание №1.

3KOH + H₃PO₄ = K₃PO₄ + 3H₂O - реакция обмена
ZnO + H₂SO₄ =  ZnSO₄ + H₂O - реакция обмена
2Al + Fe₂O₃ = Al₂O₃ + 2Fe - реакция замещения
                 t
2Al(OH)₃ = Al₂O₃ + 3H₂O - реакция разложения

Задание №2.

Al(OH)₃ + 3HNO₃ = Al(NO₃)₃ + 3H₂O - реакция обмена
2Mg + O₂ = 2MgO - реакция соединения
FeCl₂ + 2NaOH= Fe(OH)₂ + 2NaCl - реакция обмена
                 t
2Fe(OH)₃ = Fe₂O₃ + 3H₂O - реакция разложения
Mg + P₂O₅ ≠ реакция не идёт, есть такая только - 3MgO + P₂O₅ = Mg₃(PO₄)₂ - реакция соединения

Задание №3.

Дано:

m (P) = 6,2 г

Найти:
m (P₂O₅) - ?

Решение:

1. Составляем уравнение реакции.
4Р + 5О₂ = 2Р₂О₅

2. Находим химическое количество фосфора.

Формула:

n = m/M , M (P) = 31 г/моль, n = 6,2/31 = 0,2 моль

3. Найдём массу P₂O₅.

Поскольку количество вещества фосфора относится к количеству вещества оксида фосфора как 4:2 или 2:1, значит количество вещества оксида фосфора равно 0,1 моль.

Формула:

m = n*M, M(P₂O₅) = 2Ar·(P) + 5Ar·(O) = 2·31 + 5·16 = 62 + 80 = 142 г/моль

m = 0,1*142 = 14, 2 г

ответ: m ( P₂O₅ ) = 14, 2 г

P.S. Оформите правильно задачу.
0,0(0 оценок)
Ответ:
mozhnj
08.12.2022 14:35

ответ: 64,13 г

объяснение:

k2o + 2hno3 = 2kno3 + h2o

1) определим, какое из реагирующих веществ в избытке

м (k2o) = 39 * 2 + 16 = 94 г/моль

n (k2o) = 47 : 94 = 0,5 моль

м (hno3) = 1 + 14 + 16 * 3 = 63 г/моль

n (hno3) = 40 : 63 = 0,635 моль

по уравнению реакции видно, что с 1 моль k2o реагирует 2 моль hno3, следовательно, с 0,5 моль k2o должно прореагировать:

n (hno3) = 0,5 * 2 : 1 = 1 моль

а фактически реагирует только 0,635 моль. значит, k2o - в избытке, дальнейшие расчеты ведем по hno3

2) определим массу образовавшегося kno3

м (kno3) = 39 + 14 + 16 * 3 = 101 г/моль

m (kno3) = (40 г * 101 г/моль * 2 моль) : (63 г/моль * 2 моль) = 64,13 г

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота