lisi3
28.08.2020 00:35

Решите номер 6. 9 класс контроха,

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
ник5047
09.09.2022 05:16
1) Оксиды CuO -оксид (2) меди Кислоты H3PO4 -ортофосфорная кислота  Основания Ba(OH)2 гидроксид бария ,Соли BaSO4 -сульфат бария,K2S-сульфид калия
2)LiOH +CuSO4= Li2SO4+Cu(OH)2
Li⁺ +OH⁻ +Cu²⁺ +SO4²⁻=2Li⁺ +SO4²⁻ +Cu(OH)2
OH⁻ +Cu²⁺ =Cu(OH)2
4AI +3O2=2AI2O3
2HgO= 2Hg +O2
3)         13.8г                         хг
           K2CO3+Ba(NO3)2=BaCO3+KNO3  х=13,8*197/138=19,7г BaCO3
             138г                         197г
4)100г  р-ра --40г NaOH
    80 г  р-ра     xгNaOH              х=80*40/100=32г NaOH   80-32=48г воды
0,0(0 оценок)
Ответ:
DimaGostovsky
29.07.2021 08:24
1. Пишем реакцию взаимодействия натрия с водой 2Na + 2H_{2}O = 2NaOH + H_{2}.
2. Считаем количество вещества натрия, чтобы узнать сколько гидроксида у нас получится n(Na) = n(NaOH) = \frac{2.3}{23} = 0.1 моль. А это 4 грамма гидроксида.
3. Пишем вторую реакцию NaOH + HNO_{3} = NaNO_{3} + H_{2}O.
4. Считаем массу раствора кислоты m = 100 \cdot 1.18 = 118 грамм.
5. Считаем массу кислоты m = 118 \cdot 0.3 = 35.4 грамма.
6. Так как у нас гидроксид в недостаче, то расчеты ведем по нему. По уравнению количество гидроксида такое же как и количество нитрата натрия, а значит масса нитрата натрия 8,5 грамм. Суммарная масса раствора будет 102,2 (первый раствор) + 118 (второй раствор) = 220,2 грамма.
7. Считаем массовую долю \omega = \frac{m(NaNO_{3})}{m_{rastvora}} = \frac{8.5}{220.2} = 0.0386.
ответ: 3,86%
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота