ruba35
31.03.2021 02:54

Желательно с объяснениями.

1) сколько молей и сколько молекул содержат 21г брома br2 ?
2) какой обьем при нормальных условиях занимает а) 15г фтора f2 ; 41 г оксида углерода co2(iv)?
3) какую массу имеют 12,04*10 в 23 степени молекул кремниевой кислоты h2sio3 ?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
21.10.2022 05:32

А решить то прсто)

Массовая доля элемента в веществе, есть атомная масса этого элемента, помноженная на число атомов этого элемента и деленная на молекулярную массу всего вещества, вот формула:
w = nAr(X)/Mr, здесь w - массовая доля, Ar - атомная масса элемента, n - число атомов элемента, т.е. если кислородов например, в веществе не один, а три, то Ar множим на 3

И погнали

Пентаналь:

C5H10O

Сначала обсчитай его Mr - 86

Теперь, по формуле считаем w каждого элемента:

 w(C) = 5Ar(С)/86 = 12*5/86 = 0,69 или 69%

w(H) = 10*Ar(H)/86 = 10*1/86 = 0.12 или 12%

w(O) = Ar(O)/86 = 16/86 = 0,19 или 19% 

0,0(0 оценок)
Ответ:
Хелена007
29.01.2020 00:02

металлов

Posted on 27 января, 2017Author admin 0

Общие физические свойства металлов

Благодаря наличию свободных электронов (“электронного газа”) в кристаллической решетке все металлы проявляют следующие характерные общие свойства:

1) Пластичность легко менять форму, вытягиваться в проволоку, прокатываться в тонкие листы.

2) Металлический блеск и непрозрачность. Это связано со взаимодействием свободных электронов с падающими на металл светом.

3) Электропроводность. Объясняется направленным движением свободных электронов от отрицательного полюса к положительному под влиянием небольшой разности потенциалов. При нагревании электропроводность уменьшается, т.к. с повышением температуры усиливаются колебания атомов и ионов в узлах кристаллической решетки, что затрудняет направленное движение “электронного газа”.

4) Теплопроводность. Обусловлена высокой подвижностью свободных электронов, благодаря чему происходит быстрое выравнивание температуры по массе металла. Наибольшая теплопроводность – у висмута и ртути.

5) Твердость. Самый твердый – хром (режет стекло); самые мягкие – щелочные металлы – калий, натрий, рубидий и цезий – режутся ножом.

6) Плотность. Она тем меньше, чем меньше атомная масса металла и больше радиус атома. Самый легкий – литий (ρ=0,53 г/см3); самый тяжелый – осмий (ρ=22,6 г/см3). Металлы, имеющие плотность менее 5 г/см3 считаются “легкими металлами”.

7) Температуры плавления и кипения. Самый легкоплавкий металл – ртуть (т.пл. = -39°C), самый тугоплавкий металл – вольфрам (t°пл. = 3390°C). Металлы с t°пл. выше 1000°C считаются тугоплавкими, ниже – низкоплавкими.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота