инна1382
29.11.2022 22:14

Решить ! желательно 3 вар сначала. заранее огромное

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Shaha2000
10.01.2023 12:08
Дано: m(CaO) = 120 кг.
Найти: m(CaCO3) = ?
Решение:
1) Для начала следует написать уравнение реакции:
CaCO3 = CaO + CO2 (Это реакция термического разложения, то есть при нагревании карбонат кальция (CaCO3) будет разлагаться до оксида кальция (CaO) и высшего оксида углерода (CO2), поэтому когда будешь писать уравнение, то над знаком "равно" обязательно укажи значок t, так как идет нагревание)
2) Теперь нужно найти количество вещества оксида кальция, то есть количество моль:
Общая формула n = m / M;
M(CaO) = 40 * 1 + 16 * 1 = 56 г/моль;
n(CaO) = 120000 г / 56 г/моль = 2142,8 моль. (Не пугайся, что числа такие большие, просто я килограммы сразу перевел в граммы, так как мне проще работать с обычными моль, нежели с киломоль и т.д.)
3) Из уравнения реакции видно, что количества вещества карбоната кальция (CaCO3) и оксида кальция (CaO) равны, так как равны соотношения их молекул (1:1), а значит, что n(CaCO3) = 2142,8 моль.
4) Теперь остается лишь найти необходимую массу карбоната кальция (CaCO3):
Общая формула n = m / M;
m = n * M;
M(CaCO3) = 40 * 1 + 12 * 1 + 16 * 3 = 100 г/моль;
m(CaCO3) = 2142,8 моль * 100 г/моль = 214280 г = 214,28 кг (Обратно в килограммы перевел из-за того, что так требуют условия задачи, ведь сказано, что нам нужны в конечном ответе именно килограммы).
ответ: m(CaCO3) = 214,28 кг.
0,0(0 оценок)
Ответ:
Dginh
26.05.2020 13:39

1)

NH4NO2 = N2 +2H2O

n(NH4NO2) = m(NH4NO2)/M(NH4NO2) = 16/64 = 0,25 моль

По уравнению: n(N2) = n(NH4NO2) = 0,25 моль

V(N2) = n(N2)*Vm = 0,25*22,4 = 5,6 л.

2)

2NH3 + H2SO4 = (NH4)2SO4

2NH3 + 2H+ + SO4(2-) = 2NH4(+) + SO4(2-)

2NH3 + 2H+  = 2NH4(+)

 

NH4NO3 + KOH = KNO3 + H2O + NH3
NH4+ +NO3- + K+ +OH- = K+ +NO3- + H2O + NH3
NH4+ +OH- = H2O + NH3

 

2NH4Cl + Pb(NO3)2 = PbCl2 + 2NH4NO3

2NH4(+) + 2Cl- + Pb(2+) + 2NO3(-) = PbCl2 + 2NH4(+) + 2NO3(-)

2NH4(+) +  Pb(2+)  = PbCl2

 

(NH4)2SO4 + Ca(OH)2 = CaSO4 + 2NH3 + 2H2O

2NH4(+) + SO4(2-) + Ca(2+) + 2OH- = CaSO4 + 2NH3 + 2H2O

 

3)

NH3 + HCl = NH4Cl

n(HCl) = m(Hcl)/M(HCl) = 7,3/36,5 = 0,2 моль

n(NH3) = 5,1/17 = 0,3 моль

хлороводород в недостатке, он расходуется полностью, по нему и считаем.

n(NH4Cl) = n(HCl) = 0,2 моль

m(NH4CL) = 0,2*53,5 = 10,7 г.

в избытке останется аммиак.

4)

N2 + 3H2 = 2NH3

n(N2) = 56/22,4 = 2,5 моль

n(NH3) = 2,5*2 = 5 моль

m(NH3 теоретическая) = 5*17 = 85 г

m(NH3 практическая) = 85*0,5 = 42,5 г.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота