memasik67
13.09.2022 12:13

Через раствор, содержащий 60г naoh, пропустили газ объемом 44,8л, который получился при сжигании метана. какова масса получившейся соли? (полное решение )​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
igoreha3
22.01.2020 12:02

Задача 1.

 х г       у г               22 г         

Fe+S=FeS

 56 г      32 г            88 г

1. При взаимодействии 56 г железа образуется 88 г сульфида, а

 при  --//--//--//--       х г__________________22 г, откуда

 х=56*22/88=14 г

2. При взаимодействии 32 г серы образуется 88 г сульфида, а

 при  --//--//--//--        у г________________22 г, откуда

у=32*22/88=8 г 

Задача 2.

13 г       х г              у г 

Zn+S=ZnS

65 г       32 г            97 г

1. Для полного взаимодействия 65 г цинка необходимо 32 г серы, а

  для  --//--//--//--//--//--        13 г_________________х г, откуда

 х=13*32/65=6,4 г

2. При взаимодействии 65 г цинка образуется 97 г сульфида, а

 при  --//--//--//--//--  13 г________________у г, откуда

 у=97*13/65=19,4 г

0,0(0 оценок)
Ответ:
lenasinyikovich
10.03.2022 01:40

1)Реакция на избыток и недостаток,т.е. надо найти какое вещество было взято в недостатке и по нему решить через уравнение реакции задачу.

n=m/M

n(NH4Cl)=10,7г/53,5г/моль=0,2 моль

n(Ca(OH)2)=6г/74г/моль=0,08 моль

2)Пишем уравнение реакции:

             6г                  x г

NH4Cl+Ca(OH)2===> 2NH3+CaCl2+2H2O(реакция происходит при 200 гр. по Цельсию)

          M=74г/моль    17г/моль

          m=74 г            34 г

Следовательно х=6г*34г/74 г=2,8 г

3)Объем узнаем по формуле:

n=V/Vm => V=n*Vm

n(NH3)=m/M=2,8г/17г/моль=0,16 моль

V=0,16 моль*22,4 л/моль=3,584 л

ответ: газ-NH3, масса=5,1 г,объем=3,584 л

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота