Дано: I1 = 0,5 A; I2 = 1 A; Rвн1 = 3,9 Ом; Rвн2 =1,9 Ом; ЭДС (U) -? r - ? По закону Ома сила тока в цепи определяется выражением I = U/Rп, здесь U- напряжение (ЭДС) в цепи; Rп - полное сопротивление цепи. Полное сопротивление цепи равно сумме внешнего сопротивления цепи (R) и сопротивления источника тока (r). Таким образом по заданным условиям можно составить уравнения. 1) I1 = U/(R1+r) Или 0,5 = U/(3,9+r) ⇒ U = 0,5(3,9+r) 2) I2 = U/(R2+r) Или 1 = U/(1,9+r) Подставив в 2) значение U из 1) имеем 1 = 0,5(3,9+r)/(1,9+r) Или 1=(1,95+0,5r)/(1,9+r) Или 0,5r = 0,05 ⇒ r = 0,05/0,5 =0,1 Ом
Ответ:
В наше время самые маленькие млекопитающие на Земле — карликовые многозубки (этрусские землеройки). Они достигают 3–4,5 см в длину и весят около 1,7–2 граммов. Такое маленькое животное теряет тепло очень быстро. Чтобы компенсировать потери энергии, оно вынуждено съедать за сутки пищи вдвое-втрое больше собственного веса!
Фактически многозубки и их близкие родственники — землеройки — почти всю жизнь проводят в поисках еды. Для некоторых из них даже двухчасовая голодовка смертельна. Кроме того, для получения энергии необходимо очень много кислорода, переносимого кровью. Поэтому сердце этих животных сокращается 1300 –1500 раз в минуту!
Алисе действительно повезло, что, уменьшаясь, она остановилась на размерах куклы. Еще немного — и пришлось бы ей с безумно колотящимся сердцем заниматься исключительно поисками еды.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку