Qнагр =
c = 4200 Дж / (кг *°C) - удельная теплоёмкость воды
m - масса воды
= 100°C - температура кипения воды (конечная температура)
= 10°C - начальная температура
Qпрообразован.(кип.) =
L = 2260 кДж/кг - удельная теплота парообразования воды
Вычисляем:
Qнагр = 378000*m Дж
Qпрообразован.(кип.) = 2260000*m Дж
Каждый процесс проходит за определённое время.
Нагревание за 10 мин., кипение - Х мин.
Пропорция
2260000*m Дж / 378000*m Дж = X мин. / 10 мин.
Массу сокращаем.
6 = X мин. / 10 мин.
X мин. = 6*10 мин. = 60 мин. = 1 ч.
ответ: 1ч
Объяснение:
Собирающими называются линзы, которые по краям, (уже) чем в центре.
Если поместить собирающую линзу в среду с показателем преломления большим, чем у вещества, из которого сделана линза, то линза будет действовать как (рассеивающая)
Если на собирающую линзу пустить пучок света параллельно главной оптической оси, то после прохождения лучей через линзу они пересекутся в одной точке, которая называется (главным фокусом линзы)
Фокусное расстояние линзы зависит от степени кривизны её поверхности. Линза (с более выпуклыми поверхностями) преломляет лучи сильнее и поэтому обладает меньшим фокусным расстоянием.
У тонкой линзы фокусное расстояние может быть (как отрицательным, так и положительным)