игорёк1234567890
25.04.2021 14:13

(кину 1 голос в вк) в сосуде емкостью 2 л содержится криптон под давлением 1,5 мпа. газа при неизменном объеме предоставили некоторое количество теплоты, это к повышению температуры газа в 3 раза. какое количество теплоты предоставили газу?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
viki29051
25.08.2020 15:35

V=2*10^-3 м3     р=1.5*10^6 Па   Т2=3*Т1   Q=?

p*V=v*R*T1

T1=p*V/(v*R)      ΔT=T2-T1=2*p*V/(v*R)

Q=(3/2)*v*R*ΔT (процесс изохорный и работа =0)

Q=3*p*V=3*1.5*10^6*2*10^-3=9*10^3 Дж   (9 кДж)


0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота