ксюша1692
17.11.2022 21:48

Решить . 1)плотность смеси азота и водорода при температуре t = 47 °с и давлении р = 2 атм равна р = 0,3 г/л. найдите концентрации молекул азота и водорода в смеси. 2)одноатомный газ, находящийся при постоянном давлении р = 2*106па в цилиндре под поршнем площадью s = 160 см2, нагревается так, что поршень перемещается на расстояние h =15 см. найдите изменение внутренней энергии газа.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Fanny321
28.05.2020 03:48

задача № 2

Решение

Согласно первому закону термодинамики Q  = ΔU + A,

где ΔU – изменение внутренней энергии, A – совершенная газом работа.

Для одноатомного газа 

вложение

где ν – количество молей газа в сосуде.

A = pΔV = νRΔT.

 

следовательно (смотри вложение)

 

Задача № 1

решение

p=(m1+m2)/V; 
P*V=((m1/M1)+(m2/M2))*R*T;

V=(m1+m2)/p;

P*((m1+m2)/p)=((m1/M1)+(m2/M2))*R*T;
P*((m1/m2)+1)=(((m1/m2)/M1)+(1/M2))*R*T*p;

(m1/m2)*(P-(R*T*p)/M1)=(R*T*p)/M2-P;
m1/m2=((R*T*p)/M2-P)/(P-(R*T*p)/M1;

R=8,31;

T=320;

p=0,3;

P=2*10^5;

M2=28*10^-3;

M1=2*10^-3.


Решить . 1)плотность смеси азота и водорода при температуре t = 47 °с и давлении р = 2 атм равна р =
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота