Darya0192
01.06.2023 22:39

Первичная обмотка понижающего трансформатора с коэффициентом трансформации k=10 включена в сеть переменного тока с напряжением u1=120 в. сопротивление вторичной обмотки r2=1,2 ом, сила тока в ней i2=5,0 а. найдите сопротивление нагрузки, подключённой ко вторичной обмотке трансформатора

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
cfdetgh
13.07.2020 09:51
Дано:
k = 10
U₁ = 120 B
R₂ = 1,2 Ом
I₂ = 5,0 A

Rн - ?

Решение:
1)
Находим напряжение на вторичной обмотке:
U₂ = U₁ / k = 120 / 10 = 12 В
2)
Сопротивление вторичной обмотки:
(R₂+Rн) = U₂ / I₂
R₂+Rн = 12 / 5,0 = 2,4 Ом
3)
Сопротивление нагрузки:
Rн = 2,4 - R₂ = 2,4 - 1,2 = 1,2 Ом
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота